Консультация педиатра /

Красная полоска на нижней губе, чем помазать младенцу — вопрос №811146

Здравствуйте! Ребёнку 4,5 месяца. недавно обнаружили красную отчетливую полоску на нижней губе и там же образование, похожее на герпес (есть корочки). Что это может быть и чем лучше помазать? Какая мазь безопасна?

Педиатр
Здравствуйте
Фото нечеткое, плохо видно.
Если нажать, ребёнку не больно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет. Не больно
Педиатр
Сконее всего тогда ребёнок рассосал губу, может быть натер соской или если сосёт кулачки.
Можно показать холисалом или просто протирать мирамистином
Клиент
Дарья, прикрепили ещё одно фото, может так виднее
Педиатр
Да, получше
Помажьте холисалом
Клиент
Дарья, Похоже ли это пятнышко на герпес?
Педиатр
Нет, герпетическая инфекция у детей пузырьками не проявляется, особенно в первый раз, это всегда будет высокая температура.
Педиатр
Здравствуйте, по фото очень плохо видно.
Ребенок не мог ничем натереть губу?
Болезненность есть?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, она сосёт соску. Не знаю можно ли натереть соской губу?
Педиатр
На герпес не похоже.
Можно натереть хоть чем, соской, кулачком, игрушкой.
Наносите холисал гель 3 раза в день.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Фото нечеткое. Травматизации не было? Можно лечить по типу стрматита. Местамидином обработать и помазать винилином
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок соску не сосёт?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сосёт
Педиатр
Посмотрите как соска соприкасается с данным местом на губе. Если выраженно,то стоит соску поменять.
Сейчас, если никак не беспокоит,тотособо ничего не делать.
Если же ребёнок чешет,то гель ,который есть для дёсен,наносить на это место.