Консультация эндокринолога /

Выпадение волос, задержки мц — вопрос №811148

Здравствуйте. Мне в прошлом году выявили аутоиммунный тиреоидит и нетоксический одноузловой зоб. Есть ли вероятность, что из за них у меня выпадают в большом количестве волосы и задержки менструального цикла?

Эндокринолог, Терапевт
Добрый день.
Нужно видеть хоть какие то анализы,гормоны щитовидной железы,узи щитовидной железы,ферритин,витамин Д желательно.
Так сложно ответить...
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прикрепила

Эндокринолог, Терапевт
Гормоны у вас в норме, витамин Д хороший.
Ферритин немного низкий, пропить железо в профилактической дозе.По 1 таблетке курсом 1 месяц.
Проблемы с циклом со щитовидной железой не связано.
Нужно проходить дообследование у гинеколога.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Да, может быть связано
Рекомендую вам очно посетить эндокринолога. Также сдать общий анализ крови, ферритин крови
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Только если есть гипотиреоз. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4 и исключите дефицит железа - кровь на ферритин и общий анализ. По поводу нарушения цикла сделайте УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в прошлом году сдала прикрепила анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин был низкий, принимали препараты железа?
Клиент
Наталия, да тотему пила
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин повысился до скольки? Волосы меньше выпадали?
Клиент
Наталия, нет. Сейчас в большем количестве из за антикоагулянта
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно проверить ферритин, если он менее 60, то причина дефицита железа осталась и нужно продолжать принимать железо. И ТТГ повторить с УЗИ контролем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А Аит у вас скомпенсирован? Если да, то причина не в этом
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, на счёт этого я не знаю. Рост 165 вес 61. Анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, 165см рост 61кг вес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько нерегулярный у вас цикл?
Можете прикрепить календарь менструаций?
Клиент
Валерия, последняя менструация была 29.01 по 11.02. Сейчас дюфастон допиваю чтоб вызвать месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Относительно волос - лучше обратиться к трихологу. Относительно цикла - сдайте на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ и эстрадиол
Эндокринолог
Здравствуйте. Когда начали беспокоить такие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, выпадение волос с декабря 2021 года. Задержки тоже с этого времени
Эндокринолог
в том году анализы были в норме. вам нужно сейчас сдать кровь на ТТГ , ферритин так как в том году был низковат и из за этого могут выпадать волосы, на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин. Какой рост и вес?
Клиент
Ленар, 165 см и 61 кг
Эндокринолог
сдайте все анализы, затем можете прикрепить