Онкология, высокое давление

Здравствуйте, у отца почечноклеточный рак, с метастазами в лёгкие, операция была 30 сентября, 5 месяц принимает Сорафениб 4т в день, высокое давление, и верхнее и нижнее, сердцебиение, диарея. Врач сказала принимать по 2т в день, но состояние ухудшилось, стали болеть мышцы, всё тело, давление ещё повысилось, что делать, подскажите, пожалуйста, стал снова пить 4таблетки, но 5 день мучается от болей, дышать тяжело, на 29 запись на КТ, врач разводит руками, помогите

Принятый ответ

Думаю ,что нужно выписать сильные обезболивающие . Вызовите терапевта или сходите к нему с выписками от онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно понимать с чем связано такое состояние. В таких случаях я рекомендую полностью прекратить приём препарата до проведения обследования. Давление было всегда высоким или на фоне приёма сорафениба? И когда было контрольное обследование?

Юлия, здравствуйте, наоборот, меньше пить стал и боли появились, их не было

Скорее всего прогрессирование заболевания, обследование должно проводиться каждые 3 курса лечения!! Сейчас нужно выполнить полное обследование, помимо кт огк, нужно так же выполнить кт ОБП с ку, узи омт, узи лу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Какая динамика опухолевого процесса на фоне приёма препарата? Как давно вы проходили контрольное обследование?

1. Ад надо корректировать у кардиолога, дозы и комбинации препаратов подбираются индивидуально.
2. Болят мышцы или кости???если от прошлой остеосцинтиграфии прошло более 6 мес, надо повторить исследование.
3. С учётом жалобы на затрудненное дыхание нужен визит к терапевту и решение вопроса о назначении кт грудной клетки с контрастом.

Светлана, здравствуйте, давление было в норме, после операции повышенное, а с применением сорафениба ещё повысилось, на 29 запись на КТ, обследование полное проводилось до операции, сейчас 6 месяц приёма лекарств, но стал пить 2 вместо 4 таблеток сорафениба и стало состояние ухудшаться,мы не поймем от чего такое состояние, но думаем что уменьшили количество препарата

Обычно контроль проводят раз в 2 мес. От сорафениба АД может повышаться, здесь терапию назначает и корректирует кардиолог. Нужен обязательный контроль опухолевой динамики с ближайшее время.