Консультация терапевта /

Сильный стресс, потеря веса — вопрос №811362

Добрый день! Двени недели нахожусь в сильном стрессе, ситуация пока не проясняется. (была темп 37,3 ок 10 дней, в кори соэ 29, сейчас хожу по врачам, сдаю анализы). Никогда в жизни так не нервничала, доходит до панического страха за свою жизнь. На этом фоне совсем пропал аппетит, очень мало ем. Пью афобазол, вит д, вит с, магне в6. Вес снизился (рост 160,вес был 54 кг, сейчас не взвешивалась, но думаю 4 кг ушло) какие добавки к пище или питательные вещества принимать? Общее состояние: ничего не болит, но слабость на фоне нервов и дефицита калорий.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас анемия легкой степени и тревожное расстройство по всем данным.
Рекомендую компенсировать препаратами железа.
Можно хелатное железо от Solgar по 1 капсуле 1 раз в день - 3 месяца. Афобазол слабоват. Из более менее эффективных противотревожных - фенибут по 1 таб 3 раза в день. В идеале обратиться на прием к психотерапевту за более профессиональным лечением и посещением сеансов когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая наличие анемии необходимо пройти ФГДС, колоноскопию, осмотр гинеколога, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4,Т3, показан прием препарата железа в течение 3х месяцев, в связи с повышенной тревожностью может снижаться вес, необходимо принимать коротким курсом транквилизатор рекомендую грандаксин.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
У вас анемия лёгкой степени тяжести, соэ повышено из-за анемии
Рекомендую :
1) препараты железа: сорбифер по 1 табл 2 раза в день в течение 3-4 мес. Спустя месяц после окончания лечения сделать контроль анализов
2) как причина может быть обильные месячные, геморрой, гастрит, неполноценное питание
3) диета должна содержать мясные продукты, которые лучше не сочетать с молоком и чаем (молоко и чай замедляет всасывание железа)
4) полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные
5) сон не менее 7 часов ночью
6) прогулки на свежем воздухе
По поводу психологических проблем, в вашей ситуации вам необходима консультация психотерапевта личная , это обязательно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК железодефицитная анемия легкой степени. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Если есть возможность обратитесь к психотерапевту для назначения лечения. Или на приём к терапевту вам выпишут рецептурные препараты.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Ковид исключён?
Анализ крови сдавали не на фоне цикла?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, тест на ковид отрицательный, делала в середине февраля прививку от него перенесла тяжело. Кровь сдавала в середине цикла
Терапевт
Ольга, это последствия от вакцины, имитируют постковидный синдром- когда перенесшие ковид потом еще до нескольких месяцев страдают субфебрильной температурой, слабостью, паническими атаками и пр.
Ваши переживания связаны с температурой и повышенным соэ?
Температура ночью снижается?
Клиент
Светлана, да переживаю из за температуры и соэ. Уже извелась вся! Просто нервный срыв! Температура ночью снижается, когда успокоивпбсь тоже чувствую что остываю. Уже дня 4 не мерею её, невроз на градусник. Плохо ем, аппетита нет, чувствую слабость.
Терапевт
Ольга, соэ 29 уже на протяжении какого времени?
какие анализы уже сдали, прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Светлана, история длинная) конец февраля простываю (насморк, горло) болею 10 дней (как раз в интервале между 1 и 2 компонентами спутника), после жду неделю и делаю 2 компонент. 2 дня температура высокая, слабость на протяжении недели. Отошла... После обострился гастрит, пошла сдавать анализы и выявили соэ 29.по животу сейчас ничего не беспокоит. Вообще ничего не болит. Только нервы жуткие и возможно темп... Была у гинеколога, делала узи разные (по УЗИ мочевого поставили острый цистит, хотя узист очень сомневался) признаков цистита вообще не было! Терапевт по результатам прописала нолицин, пропила 7 дней, уже неделю антибиотик не пью. Стала общаться с психологом... Анализы сейчас прикреплю
Клиент
Светлана, кровь сдавала неделю назад.
Клиент
Светлана, опечпталась: простываю в конце января, а 2 компонент сделала в середине февраля, антибиотик пила в начале марта
Терапевт
Ольга , здравствуйте!
Да, по биохимии печень в норме.
Вот по узи , конечно, не всё идеально.У гинеколога были? и по почке первый раз нашли такие изменения?
Нужно сдать уточняющие анализы:
ферритин
сывороточное железо
СРБ
креатинин
мочевина
анализ мочи по Нечипоренко.
Клиент
Светлана, у гинеколога была, анализы передам на след неделе (сейчас месячные). По почкам первый раз узи делала. Может это состояние быть последствием прививки?
Терапевт
Да, Ольга, я Вам выше писала, что такое состояние возможно после вакцины, вот этот длительный субфебрилитет. После вакцинации обостряются у некоторых хр. заболевания.
Так же надо Вам решать вопрос с гинекологом и дообследовать почки.
Нужна консультация нефролога, мрт почек ( обсудить этот вопрос с нефрологом).
Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у вас анемия легкой степени тяжести. Рекомендую сорбифер по 1 т 2 раза в день в течении 3 месяцев, соблюдение диеты : употреблять говядину , шпинат , фрукты, овощи свежие. По поводу психологических проблем проконсультироваться с психотерапевтом
Клиент
Светлана, большое спасибо за ответы! Скажите пожалуйста, пока я бегаю по врачам и сдаю анализы, могу ли я начать принимать какие то витамины или ещё что? Беспокоит очень сильная слабость...