Консультация уролога /

Уреоплазмоз — вопрос №811372

Жена сдала ПЦР тесты обнаружили ureaplasma species, назначили лечение вильпрофеном. Сходил тоже сдал анализы, у меня ничего нет. Уролог сказал, что лечение никакое не требуется, даже если жена проходит курс Но гинеколог настаивает, что пролечиться обязаны оба партнёра. Должен ли я пройти лечение и какое.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можете пройти следующий курс: Вильпрафен Солютаб 500 мг 3 раза в день в течение 10 дней или Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней. На 11 день принять флуконазол 150 мг однократно. Половые контакты или исключить, или использовать презерватив до получения контрольного анализа на уреаплазму.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за подробный ответ.

Андролог, Уролог
Добрый день.Если у Вас жалоб нет и в мазках все отрицательно,лечение не требуется.Уреаплазма-это не абсолютный патоген,чтобы назначать лечение обеим партнерам при отрицательных результатах.А гинеколог не компетентна в «мужских» вопросах!
Клиент
Луиза, спасибо.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Если у супруги есть восплаение, симптомы по гинекологии и причина в уреаплазме, а у вас при этом отрицательный соскоб, то лечение проходит только она одна.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить один нюанс. Гинеколог пугает жену тем, что не пролечившись, я буду являться носителем этой заразы и в дальнейшем буду постоянно заражать жену, поскольку она чувствительна к уреаплазмозу. Исходя из этого, лечиться она будет бесконечное количество раз. Жена от этого заявления, конечно, не в восторге. А я в замешательстве. Скажите, возможен такой вариант событий? Или доктор просто "дожимает" свою версию?
Андролог, Уролог
С одной стороны, можно конечно пройти курс терапии и Вам. Но, даже после обоюдного лечения уреаплазма может снова появиться у супруги (так как это условно-патогенная флора, то есть присутствует всегда). На время она исчезнет, но не исключено, что появиться вновь. Тут надо бороться не с уреаплазмой, а за восстановление нормальной флоры влагалища. В любом случае, вреда не будет, если Вы пропьете курс Вильпрафена.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за консультацию.