Как лечить глубокий пролежень

Здравствуйте! Имеется пациент бабушка 87 лет. Тяжелая деменция и сильное истощение( на вид кожа и кости). Почти лежащая. Поднимаю только поесть. Ест очень мало, из ложки, только кашу и детское мясное пюре. Лежит на противопролежневом матрасе. Из-за сильного артрита одна рука сильно деформирована в локте и в запястье, просто согнута под острым углом. Буквально за три дня образовался пролежень на запястье( Из-за трения об грудь). .На дне раны видны сухожилия. Гноя пока нет. Пришла врач-терапевт. Сказала, что это уже не заживет, что жить осталось недолго. Но пока нужно накладывать воскопран. Живем вдали от города. Квалифицированных узких специалистов нет. Подскажите, чем еще облегчить состояние в этом случае. Может существуют какие-то средства, хоть частично заживить. P. S. Сахарного диабета у нее нет. Только истощение и деменция.

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!Пролежень есть, но он относительно чистый
Для лечения пролежня рекомендую Вам:
-промывать его ежедневно раствором антисептика(хлоргексидина, Мирамистин)
Далее под повязку накладывать мазь Офломелид.
Бабушку стараться поворачивать в постели каждые 2часа, места наибольшего трения(локти, лопатки, вдоль позвоночника , лодыжки, колени , кончики ушей , копчик)протирать камфорным спиртом.
Следите, чтобы в постели не было крошек, мокрого белья.
Здоровья Вам!

Здравствуйте, Михаил.
В данной ситуации для перевязок необходима мазь содержащая антибиотик, чтобы спрофилактировать нагноение. Обрабатывайте пролежень водным раствором хлоргексидина, далее обильно мазь Левомеколь +присыпка Банеоцин. Сверху стерильная салфетка. Перевязки 1р.д.
Табл. Актовегин 2т2р.д 1мес для улучшения трофики мягких тканей.
Используйте противопролежневый матрас и специальный подкладной круг под локтевые суставы и пятки, чтобы данные области не испытывыли давления. Как можно чаще переворачивайте бабушку в постели.
Для мытья и увлажнения кожныз покровов используйте профессиональные средства (например фирмы seni)
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, а мазь стелланин можно использовать? Просто у меня целый тюбик лежит.

Принятый ответ

Да, можно, это хорошая мазь. Но я бы добавила к ней антибиотик - присыпка Банеоцин

Принятый ответ

Здравствуйте, использовать мазь Офломелид или Левомеколь.
Рану промыть Хлоргексидином, далее засыпать антибиотики (цефтриаксон) сверху мазь, закрыть марлевой повязкой.
ЗДОРОВЬЯ Вам

Здравствуйте.
Самое главное в лечении пролежней это надо постараться устранить причину появления пролежня.
В Вашем случае надо сделать так, чтобы лучезапястный сустав не был сдавлен в том месте где пролежневая рана. Как это сделать Вы должны сами придумать.
Надо например соорудить подкладку в форме баранки из поролона и обшить ее тканью. И надо уложить руку так, чтобы рана была в центре этой "баранки", т.е. чтобы рана была на весу и не упиралась обо что то.
Перевязки - обрабатывать водным раствором хлоргекседина, затем прикладывать, чередуя через день, мази Аргосульфан и Офломелид.
Если появятся некротические ткани, то надо применять Пурилон.
Это минимум того что надо сделать.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Андрей,как распознать некротические ткани? Какие они на вид?

Принятый ответ

По представленному Вами фото, некротических тканей пока нет. Возможно их и не будет.
Некроз - это мертвые ткани. Они могут быть и белого цвета, и серого, и черного.

Принятый ответ

Здравствуйте , Михаил !
Гноя , омертвевших тканей нет , вмешательство хирурга не требуется !
Сами понимаете , какие могут быть регенеративные способности в 87лет , потому ожидать быстрого заживления не приходится , если месяца за 2 - 3 закроется , то можно будет считать хорошим результатом !
Ближайшие дней 10 Вам правильнее перевязывать Стелланином ,2 раза в день, а потом недели на 3 переходить на мазь СОЛКОСЕРИЛ, так же 2 раза в день ! Таблетки , иное лечение дать в таком возрасте не стоит , рискованно , можно получить осложнения !
Удачи Вам !