Консультация хирурга /

Как лечить глубокий пролежень — вопрос №811408

Здравствуйте! Имеется пациент бабушка 87 лет. Тяжелая деменция и сильное истощение( на вид кожа и кости). Почти лежащая. Поднимаю только поесть. Ест очень мало, из ложки, только кашу и детское мясное пюре. Лежит на противопролежневом матрасе. Из-за сильного артрита одна рука сильно деформирована в локте и в запястье, просто согнута под острым углом. Буквально за три дня образовался пролежень на запястье( Из-за трения об грудь). .На дне раны видны сухожилия. Гноя пока нет. Пришла врач-терапевт. Сказала, что это уже не заживет, что жить осталось недолго. Но пока нужно накладывать воскопран. Живем вдали от города. Квалифицированных узких специалистов нет. Подскажите, чем еще облегчить состояние в этом случае. Может существуют какие-то средства, хоть частично заживить. P. S. Сахарного диабета у нее нет. Только истощение и деменция.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Михаил, здравствуйте!Пролежень есть, но он относительно чистый
Для лечения пролежня рекомендую Вам:
-промывать его ежедневно раствором антисептика(хлоргексидина, Мирамистин)
Далее под повязку накладывать мазь Офломелид.
Бабушку стараться поворачивать в постели каждые 2часа, места наибольшего трения(локти, лопатки, вдоль позвоночника , лодыжки, колени , кончики ушей , копчик)протирать камфорным спиртом.
Следите, чтобы в постели не было крошек, мокрого белья.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Михаил.
В данной ситуации для перевязок необходима мазь содержащая антибиотик, чтобы спрофилактировать нагноение. Обрабатывайте пролежень водным раствором хлоргексидина, далее обильно мазь Левомеколь +присыпка Банеоцин. Сверху стерильная салфетка. Перевязки 1р.д.
Табл. Актовегин 2т2р.д 1мес для улучшения трофики мягких тканей.
Используйте противопролежневый матрас и специальный подкладной круг под локтевые суставы и пятки, чтобы данные области не испытывыли давления. Как можно чаще переворачивайте бабушку в постели.
Для мытья и увлажнения кожныз покровов используйте профессиональные средства (например фирмы seni)
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга, а мазь стелланин можно использовать? Просто у меня целый тюбик лежит.
Хирург
Да, можно, это хорошая мазь. Но я бы добавила к ней антибиотик - присыпка Банеоцин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, использовать мазь Офломелид или Левомеколь.
Рану промыть Хлоргексидином, далее засыпать антибиотики (цефтриаксон) сверху мазь, закрыть марлевой повязкой.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Самое главное в лечении пролежней это надо постараться устранить причину появления пролежня.
В Вашем случае надо сделать так, чтобы лучезапястный сустав не был сдавлен в том месте где пролежневая рана. Как это сделать Вы должны сами придумать.
Надо например соорудить подкладку в форме баранки из поролона и обшить ее тканью. И надо уложить руку так, чтобы рана была в центре этой "баранки", т.е. чтобы рана была на весу и не упиралась обо что то.
Перевязки - обрабатывать водным раствором хлоргекседина, затем прикладывать, чередуя через день, мази Аргосульфан и Офломелид.
Если появятся некротические ткани, то надо применять Пурилон.
Это минимум того что надо сделать.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей,как распознать некротические ткани? Какие они на вид?
Хирург
По представленному Вами фото, некротических тканей пока нет. Возможно их и не будет.
Некроз - это мертвые ткани. Они могут быть и белого цвета, и серого, и черного.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Михаил !
Гноя , омертвевших тканей нет , вмешательство хирурга не требуется !
Сами понимаете , какие могут быть регенеративные способности в 87лет , потому ожидать быстрого заживления не приходится , если месяца за 2 - 3 закроется , то можно будет считать хорошим результатом !
Ближайшие дней 10 Вам правильнее перевязывать Стелланином ,2 раза в день, а потом недели на 3 переходить на мазь СОЛКОСЕРИЛ, так же 2 раза в день ! Таблетки , иное лечение дать в таком возрасте не стоит , рискованно , можно получить осложнения !
Удачи Вам !