Сужены артерии при осмотре глазного дна

Добрый день. Ребенку 3 года , находится на терапии гормоном роста с июля 2021 года. Дозировка 0.33 мг/сутки (вес 11 кг). Эндокринолог направила к офтальмологу, осмотреть глазное дно и исключить гипертензию. К сожалению, к эндокринологу сможем попасть только 12 апреля. А офтальмолог так и не ответила на мои вопросы про сужение артерий. Да со слов офтальмолога сужение артерий небольшое. Это и есть гипертензия ? И может ли быть сужение сосудов на фоне того, что ребёнок эту ночь плохо спал и утром у него болела голова ? Я и сама себя плохо чувствую, в Сочи идёт снег второй день.

Здравствуйте.
Какую гипертензию подозревает эндокринолог? Артериальную?
Само АД измеряла доктор на приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера, эндокринолог сказала что у самотропина иногда есть побочка в виде повышенного внутричерепного давления. Нет давление не измеряли. Не уверена что у них вообще был аппарат для измерения давления у маленьких детей

Сужение сосудов это 100% показатель гимертензии. Могут быть сужены при гипертонии, а могут быть сужены и при гипотонии. Часто бывают сужены без всяких других признаков. Это состояние зависит от тонуса сосудов.
Может быть и от недосыпа, из-за зажима в шее, переутомлении и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера, поняла. Спасибо. Тогда какие дополнительные обследования нужно провести или сдать анализы ?

Что касается глаз, то дообследование не требуется. Осмотр практически здоровых глаз. Кроме незначительного сужения сосудов на сетчатке все отлично. Нет изменений зрительного нерва, самой сетчатки.
А сосуды может всегда такие были. Это ещё зависит от того как врач из опишет. Кто то поленится и напишет норма, а кто то вынесет в осмотр сужение-тем самым напугав родителя

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера, хорошо посмотрю наши предыдущие осмотра у нейроофтальмолога. Спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артерии могут быть сужены незначительно и в норме.
Скорее всего вы имеете ввиду внутричерепную гипертензию. Ее признаков на осмотре глазного дна у ребенка не выявлено ( при Вчг изменяется дзн, его границы, очертания, яркость меняется)

Здравствуйте Мария. Сужения и извитость артерий могут быть как при артериальной гипертензии так и сосудистых патологиях головы и шеи. Как я понял эндокринолог имел ввиду внутричерепную гипертензию. При осмотре глазного дно можно выявить отёк диска зрительного нерва, что является одним из признаков внутричерепной гипертензии( по описания у вас его нет).

Здравствуйте! По осмотра глазного дна нет указаний на гипертензию.
У детей такого возраста гиперметропия, поэтому на глазном дне вены всегда кажутся расширенным, а артерии узкими.

Добрый вечер!
Сужение артерий может указывать на повышение АД.
Это может быть преходящее состояние-при нормализации АД артерии приходят в норму.

Здравствуйте!
При внутричерепной гипертензии будет стушеванность и "выбухание" диска зрительного нерва.
Сужений артерий может быть и нормой.
Нет поводов для волнения, глазное дно не характерно для внутричерепной гипертензии