Консультация невролога /

Головокружение при наклоне вперед. — вопрос №811477

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, у моего мужа (64 года) с утра при наклоне вперед кружится голова. Давление 90/60. Вообще у него всегда пониженное давление. Присутствует шейный остеохондроз. Много лет бывают нечасто, но бывают приступы сердцебиения. Принимает эгилок с 2002 года. И с 2018 года принимает кардиомагнил. Больше никаких проблем по здоровью нет.
Что делать в такой ситуации?

Невролог
Здравствуйте. Только сутра при наклоне? А днем при наклонах все нормально? Вы не пробовали именно утром замерять давление? и днем и утром 90/60?
УЗДГ сосудов шеи не проходили? Общий анализ еще надо сдать, ферритин, сахар.
Клиент
Яна, утром началось сегодня и держится весь день и давление низкое и головокружение при наклоне вперед. Кровь сдавал месяц назад и общий, и биохимия, и холестерин все в норме. Ни одного отклонения.

Невролог
Пройдите УЗИ сосудов шеи с функциональными пробами.
Если голову не опускает состояние удовлетворительное?
Давление пониженное всегда до 90/60 или обычно повыше?
Клиент
Яна, если голову не отпускает чувствует себя нормально. Давление обычное 100/60. На счет узи поняла, сделаем обязательно. Сейчас какие мои действия?
Невролог
Я бы советовала надеть воротник Шанца мягкий, пока быть в нем, не опускать голову. Он будет стабилизировать шейный отдел.
Клиент
Яна, воротник смогу приобрести только завтра. Сегодня какие действия?
Невролог
Стараться лишний раз не наклоняться, резких движений головой не делать, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Алла,вашему супругу необходимо пройти общий анализ крови и сдать кровь на глюкозу,холестерин,ЛПВП,ЛПНП,коагулограмму.И обязательно сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Клиент
Ирина, все перечисленные Вами анализы сделали месяц назад, все показатели в норме и в общем анализе, и в биохимии и холестерин. Все в норме. На счет узи поняла, сделаем завтра же. Но этотне критичное состояние? Скорую не нужно вызывать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,ничего критичного нет,головокружения возможны на фоне пониженного артериального давления. Сейчас самое главное не совершать резких движений головой. Лучше купить воротник Шанца и зафиксировать шейный отдел до проведения УЗДГ БЦС(в нем можно даже спать)