Тяжело дышать

Здравствуйте. Сегодня сделала кт лёгких. Заключение очаговых и инфильтративных изменений лёгких не выявлено. Кальцинат 2мм s10 справа. К какому врачу стоит обратится и как это лечить. Какие лекарства

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. По КТ никаких острых процессов не выявлено. Кальцинат - это следствие, один из вариантов исхода ранее перенесенного воспалительного процесса в легочной ткани. Лечить конкретно его не нужно. Уточните, пожалуйста, в чем проявляется затруднение дыхания? Какие-то другие симптомы есть?

Екатерина, здравствуйте. Я полной грудью не могу вздохнуть.мне что то не даёт полностью сделать вздох. Зеваю постоянно

Кальцинат не является причиной этому. После чего возникли данные жалобы? Проблем с позвоночником нет?

Екатерина, спина болит у меня уже второй год. А дышать тяжело уже второй месяц. Я переболела ковид в январе без симптомов, пропал только запах и вкус. У меня ещё фоне ковид появилась паническая атака. В январе 2022 года она у меня была.

Я ещё скинула мрт шейного отдела

В шейном отделе позвоночника проблемы, конечно, есть, но и они вряд ли являются причиной Ваших жалоб. Более вероятны два варианта: либо это последствия панических атак или проявление невроза, либо следствие остеохондроза грудного отдела позвоночника, спазма дыхательной мускулатры. Затруднение вдоха не сопровождается болезненными ощущениями?

Над грудью бывает жжение справа.

Сейчас сохраняется повышенная тревожность, эмоциональное напряжение? Какие препараты принимаете в настоящее время?

Сохраняется тревожность, принимаю сирдалуд, глицин, вчера и сегодня аттаракс принимала

Сирдалуд снимает спазм мышц, его назначение обосновано если причина все-таки в спазме дыхательной мускулатуры. Атаракс рекомендую продолжить. Причина Ваших жалоб не в патологии дыхательной системы, по КТ все хорошо. Скорее всего, виной всему тревожное расстройство.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцинат не даёт таких жалоб, лечения не требует. Сделайтем ФВД (спирометрию), пройдите Наймигеновский опросник для исключения синдрома гипервентиляции. Скорее всего ваши жалобы неврологического характера.

Здравствуйте. Я прошла опросник