Консультация травматолога /

Плечевой сустав — вопрос №811582

На тренировке стрельнуло в районе трапеции, ночью стала болеть плечо тяжесть в руке, опухоль и покраснение нет, рентген в норме, не держит вес если поднимать руку в бок, при напряжении руки с видно провал в районе задней дельты

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях нужно исключать частичный надрыв или полный разрыв элементов вращательном манжеты плечевого сустава.

По описанию симптомов возможно повредили сухожилие надостной мышцы.

Раз кровоподтеков нет, это обнадеживает что все таки имеет место частичный надрыв

Но это предположения, нужно делать МРТ сустава для точной диагностики, дальше по лечению решать исходя из результатов МРТ плечевого сустава
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо
Ортопед, Травматолог
Вращательная манжета цела.
По фото повреждение сухожилия трицепса.
Если механизм травмы был связан с жимом вверх или от себя - это подтверждает трицепс.

Можно сделать УЗИ, но МРТ точнее.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данном случае, учитывая выраженную ассиметрию при разведении рук в стороны, можно говорить о полном разрыве мышцы. Уточнить можно на МРТ.Кровоподтек (гематома)может быть виден и не виден. Это зависит от места разрыва ( отрыва) мышцы.Поэтому МРТ покажет быть операции или не быть.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо