Консультация косметолога /

После удаление филера в носослезке провалы — вопрос №3279389

Здравствуйте. Подскажите может ли лидаза действовать как липолитик?
3 года назад поставлен филер в носослезную борозду которая не была провисшей, от темных кругов-ставил косметолог под мышцу иглой препарат хиафилия медам плотный в итоге эту колбасу через неделю уже просила удалить но удаляли похоже гиалуронидпзоц от которой отек
Через 3 года решила попробовать снова но другого специалиста и другой препарат лидаза.
Ни аллерги, ни отека, ни филера но образовались провалы которых не было. И еще месяца 3 болела переорбмтальная область инъекций лидазы. Провалы и дряблая кожа-просто все провисло.
Филер удаляла из за миграции, отека, вылезла сосудистая сетка и зуда.
Сейчас не знаю как кожу или пжк подтянуть.
Подскажите могла ли лидаза сработать как липолитик?

Возраст: 30

Хронические болезни: Пролактинома

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности прикрепите пожалуйста фото лица до и после выведения филлера лидазой.
Как липолитик лидаза не работает, но она разрушает гиалуроновую кислоту не только из филлера, но и из ваших тканей тоже, поэтому может давай эффект «минус-ткань».
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, подскажите минус ткань при удалении своей гиалуроновой кислоты уже не восстановится? Фото прикрепила
Кожа обвисла под нососослезной бороздой, как буд то тонус исчез.
Дерматолог, Косметолог
По вашему фото очень сложно понять как на самом деле обстоят дела, фото нужно сделать в профиль и в анфас а не под углом.

Ткани восстановятся, но у каждого своя скорость, в среднем до 3х месяцев.

Ускорить можно с помощью рф микроигольчатого совместно с коллагеностимулятором (мезовартон или беллати амино плюс)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Лидаза могла косвенно повредить подкожную жировую клетчатку в вашем случае, особенно в такой деликатной зоне, как носослезная борозда
1. Лидаза разрушает гиалуроновую кислоту (ГК), которая является ключевым компонентом внеклеточного матрикса (ВКМ). ВКМ обеспечивает структурную поддержку не только кожи, но и жировых долек ПЖК. Его разрушение ослабляет каркас, удерживающий адипоциты (жировые клетки).
2. Введение любого инородного вещества (тем более фермента) вызывает воспаление. Хроническое или сильное воспаление в области ПЖК может напрямую повреждать адипоциты и способствовать их атрофии (уменьшению).
3. Воспаление и изменения ВКМ могут нарушать кровоснабжение ПЖК, что также ведет к повреждению жировых клеток.
4. Реакция на ферменты очень выглядит по - разному. У некоторых людей даже "стандартные" дозы могут вызвать неожиданно сильный эффект на окружающие ткани.
Ваши симптомы (провалы, дряблость, длительная боль) полностью соответствуют картине повреждения ПЖК и поддерживающих структур в результате действия лидазы.
В данной ситуации модет быть рекомендовано:
1. Немедленно обратитесь к офтальмопластическому хирургу или очень опытному дерматологу-косметологу, специализирующемуся на коррекции осложнений в периорбитальной зоне.
2. Перед ним задача оценить степень атрофии ПЖК и состояние кожи (УЗИ кожи, визуальная оценка).
3. Варианты коррекции (только после консультации со специалистом!):
- Липофилинг Наиболее эффективный метод восстановления объема за счет собственной жировой ткани пациента. Требует высочайшей квалификации хирурга для этой зоны.
- Биоревитализанты/биорепаранты: Стимуляция синтеза собственного коллагена и ГК для улучшения качества кожи.
- Аппаратные методики: Фракционный RF , микрофокусированный ультразвук (MFU), лазеры для стимуляции коллагена и легкого лифтинга.
- Плазмотерапия (PRP): Может помочь улучшить качество кожи и микроциркуляцию
4. Забудьте о филлерах/липолитиках/лидазе в этой зоне:чревато осложнениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, добрый день!
Лидаза свойством липолитика не обладает, но она может расщеплять не только ту гиалуроновую кислоту, которая была введена извне, но и свою собственную , может улучшить отток жидкости, может расщепить соединительную ткань собственных тканей.
Чтобы в такой деликатной зоне сейчас определиться с тактикой ,как подтянуть кожу, нужен опытный врач.
Стоит рассмотреть вариант фракционного рф-лифтинга и смас-лифтинг. (Это аппаратные методики на стимуляцию своих собственных тканей, без введения инородных препаратов).
Думаю, Вам нужно узи , с результатом пойти на консультацию очную к опытному дерматокосметологу для того, чтобы определить дальнейшую тактику и расписать план.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Лонгидаза может вызвать дефицит ткани после введения.
Вам необходимо сделать УЗИ данной области.
После заключения результатов УЗИ консультация пластического хирурга для плана коррекции данного состояния.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Лидаза не используется как липолитик, её действие не направлено на расщепление жировой ткани. Лидаза (гиалуронидаза) — ферментный препарат, который разрушает гиалуроновую кислоту, в том числе, собственную, имеющуюся в тканях.
Думаю, в данной ситуации нужно сделать УЗИ проблемной зоны, чтобы лучше понимать масштаб ситуации.
Рекомендуется очный осмотр пластического хирурга. Наверное, в данной ситуации для коррекции проблемы подойдёт липофилинг и вспомогательно плазмотерапия.