Консультация педиатра /

Потемнел пупок у грудничка — вопрос №811623

Здравствуйте, сегодня заметила что у сына (2 месяца 10 дней) потемнел внутри пупок. Ничего из него не выделяется, при нажатии дискомфорта не доставляет. Покраснений нет. Ребёнок ведёт себя как обычно, правда до сих пор ещё мучают колики, часто тужится чтобы пропукаться

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего скопилась грязь. Попробуйте аккуратно вымыть перекисью водорода, либо нанесите детский крем, оставьте на время, а потом протрите.
Клиент
Дарья, грязь ( запекавшаяся кровь) это я знаю, потихоньку вымыаем. А то что сама кожа темная?

Педиатр
Да я б не сказала, что сильно темная. Ничего патологического не вижу.
Иногда в пупке может локализоваться аллергия, не шершавая кожа там?
Клиент
Дарья, Неа не шершавая просто темнее чем было
Педиатр
Тогда просто осуществляйте привычный уход, ничего патологического в этом нет
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Обработайте пупок перекисью водорода, покажите хирургу, можно сдать ОАК.Если все-таки инфицирование... купать в кипячоной, остуженной воде , обрабатывать перекисью 3%, можно сверху присыпать ксероформом или банеоцином.
Дайте фенистил 2 капли 2 раза в сут.
Клиент
Ирина, а если пупок не покраснел все равно может быть инфицирование? Кровь сдавали во вторник в Поликлиники в рамках комиссии, никто из Поликлиники не позвонил значит анализы в норме
Педиатр, Врач УЗД
Всему есть причина...если нет отделяемого, свищ, кисту урахуса исключаем.Бывает, после обработки перманганатом калия остается гиперпигментация, ну вы ведь не делали эту обработку...надо исключить инфицирование.Перекись не помешает, это универсальный антисептик, страйтесь не прикрывать пупок подгузником.И показать хирургу.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Это локальная гиперпигментация, иногда развивается в области пупочной ранки на этапе заживления. Опасности не представляет, проходит самостоятельно. Лечения не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного в пупке не вижу-нет покраснений, нет выделения, безболезненный. Единственное, каждый раз после купания вытирайте насухо пупочек.