Консультация гинеколога /

Генетальный герпес или раздражение? — вопрос №811647

Здравствуйте! Уважаемые врачи, помогите разобраться, ситуация повторная, похожее было в конце декабря. Пару дней почувствовала зуд на внешних половых губах. Так случилось, что носила синтетическое белье. К врачу очно нет возможности попасть в ближайшее время. Сегодня побрилась, зуд прошел, подумала что из за волос было. Но внешний вид испугал меня до ужаса! Прямо болячки на коже, болезненные. Герпеса у меня никогда в жизни не было, при беременности инфекционист по моим анализам сообщил, что я являюсь носителем, поэтому выраженных симптомов у меня никогда не наблюдалось. Но, я тут вспомнила, что у мужа был герпес на губе около месяца назад, и поняла, что наши бритвы стоят в одном стаканчике. На мой вопрос сказал что не брал мою бритву. Я очень переживаю, т.к. генетальный вроде только половым путём передаётся. Ко всему этому могу добавить только то, что с мужем половой покой больше месяца, поэтому не пойму откуда у меня такая проблема. Выделения обычные, без запаха. Отметила, что во время месячных зуд и болезненность проходит, потом снова эти неприятные ощущения, но в этот раз прям конкретно до болячек. В прошлый раз помогла мазь Левомеколь, в этот раз не помогает а как будто хуже делает. К тому же, есть как будто трещинка где расходятся внешние половые губы, она постоянно тревожиться после того как схожу в туалет, боль острая, будто кожа лопается вновь и вновь. Фото прилагаю, на фото отметила место трещинки, т.к. не могу физически раскрыть показать. Очень переживаю за детей, если это герпес, они от меня его не подхватят? P.S. племянник гостил у меня полторы недели, у него тоже был герпес на губе, как раз за неделю до проявления симптомов у меня. Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть герпес. В этом случае вам поможет местное нанесение ацикловира
Во-первых, не обязательно, что это именно генитальный герпес. В 5 % случаев так может проявляться и лабиальный герпес. Во вторых, если он уже был в вашем организме, то выскочить он мог при стрессе или снижение иммунитета.
Заразить вы никого не могли - для этого нужен прямой контакт с вашим лобком
Клиент
Валерия, здравствуйте, спасибо за ответ! Я заказала валацикловир, а мазь у меня дома есть ацикловир - акрихин, но в описании написано что его можно использовать только на губах, и ни в коем случае в интимной зоне. Как быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно пропить валацикловир по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. Местно можно использовать Панавир
Клиент
Валерия, я очень боюсь венерических заболеваний, прям паранойя. Какие анализы надо сдать, по крови будет видно герпес это или нет? Может мазки какие нужны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте фемофлор-скрин. Там полностью есть все необходимые инфекции
Клиент
Валерия, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это клиника герпеса. Бритье не нужно было( но уже как есть)
Ацикловир мазь смазывать 3 раза в день 7 дней
Ацикловир 400 мг 3 раза в день 7 дней
Антигистаминное- фенкарол, цетрин -5 дней
Генферон ( свечи)1 млн МЕ в прямую кишку 10 дней.
Комплексный курс витаминов
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Теперь он так и будет рецидировать? Нужно для профилактики курсы проходить и как часто?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на фоне лечения все пройдёт, то понадобиться только поддержания иммунитета.
Если нет, то обязательно показаться гинекологу и дерматологу очно ( для исключения дерматологической проблемы)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Это не герпес.
По фото похоже на аллергический контактный дерматит.
Для лечения используйте крем Тетрадерм 2 раза в день на 7 дней.
Клиент
Михаил, здравствуйте, уже была похожая проблема, буквально 3 мес назад, я не могу понять причину. Заметила только, что если не побреюсь долгое время, зуд как будто от волос, возможно еще и белье не хб. Боюсь что если не выясняю причину ситуация повторится(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможные причины это прокладки или синтетическое белье.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, поняла вас, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Больше похоже на раздражение, вульва воспалённая вся.
Рекомендую подмывания отваром ромашки 2-3 раза в день спереди назад, подмывания Тантум розой 2 раза в день 5-7 дней.
Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Клиент
Араксия, здравствуйте, спасибо за ответ! Сегодня уже ничего нет, утром оставалось одно красное пятнышко. Не болит не щипит не зудит. На ночь вчера помазала ацикловиром, утром эмолиум нанесла, днем бепантен. Скорее всего это из за синтетики, в прошлый раз с тем же бельём были проблемы, просто не сразу связала в чем проблема, когда сменила на хб - все прошло. Использую лактацид уже много лет. И припоминаю, что пару лет назад была похожая ситуация из за смены фирмы ежедневных прокладок. Впредь буду внимательнее, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, видимо у вас была аллергическая реакция на синтетическое белье, а в прошлый раз на прокладки, похоже у вас очень чувствительная кожа , поэтому старайтесь придерживаться следующих рекомендаций.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
5. избегайте мытья влагалища изнутри.