Консультация гинеколога /

Генетальный герпес — вопрос №3137548

Добрый день! В первые в жизни появился генетального герпес (до этого был только на губах). Половой партнер был за всю жизнь был один. Полового контакта не было более месяца. У мужа никогда не было генетального герпеса, был только на губах. Есть антитела к HSV-1,2 IgG. Симптомы появились на кануне менструации. Гинеколог подтвердил генетальный герпес. Откуда он мог появится?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, высыпания на губах и слизистой половых органов вызывает один и тот же вирус, он постоянно живет в организме и при снижение иммунитета могут быть высыпания.
В таких случаях возможен прием Ацикловир мазь местно 3-4 раза в день на 10 дней.
Внутрь таблетки ацикловира 200 мг х 5 раз в день 10 дней или 400 мг х 3 раза в день 10 дней или
валацикловир(валвир, валцикон,валтрекс) по 1000 мг 3 р/сутки 7 дней.
При боле принять любой нпвс (нимесил, кеторол, диклофенак, ибупрофен), на место высыпаний спрей или гель с лидокаином(например эмла)
Ванночки сидячие с прохладной водой, после душа не тереть ,а промакивать лучше одноразовым полотенцем.
Укреплять иммунитет: высыпаться, не нервничать, вести активный образ жизни, исключить дефициты: сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин Д, ферритин и сывороточное железо.
Клиент
Подскажите, планирую беременность с помощью эко, как это может повлиять? Анализы сдавала все в норме, кроме витамина Д, его я примаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, он никак не повлияет, так как герпес опасен только при первичном заражение перед родами.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если раньше вирус был на губах, то в промежности он тоже может быть, такое бывает при снижении иммунитета, в этом случае рекомендовано наносить мазь Ацикловир 2-3 раза в день и принимать внутрь таблетки Валацикловир по одной таблетке два раза в день 5 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.
Генитальный герпес и Герпес на губах,вызывают одни и те же вирусы герпеса.
Чаще всего генитальный Герпес вызывается герпесом 2 типа.Но по анализам у вас оба вируса Герпеса есть.
При снижение иммунитета или при заболеваниях тоже может проявляться.
Лечение при герпесе:местно мазь ацикловир и внутрь 2 таблетки валацикловир 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Генитальный герпес вызывает тот же вирус, который проявляется герпесом на губах. В организме вирус находится в спящем режиме, и при стрессе или снижении иммунитета может активироваться где угодно.
Для лечения можете использовать мазь Ацикловир местно 2-3 раза в день, внутрь принимать таблетки Ацикловир 200 мг 5 раз в день до 5-7 дней.