После сна онемела верхняя часть стопы, что делать ?

Добрый день, проснулся сегодня утром и чувствую покалывания и онемение участка кожи на верхней части правой стопы. Водой горячей поливал, растер Долобене, не проходит. Первый раз такое. Мне 30 лет, проблем со спиной никогда не было. Болей в спине или еще где, тоже нет и не было. Веду активный образ жизни. Что со мной ? Самое печальное что сейчас нахожусь в командировке и возможности пойти на прием к врачу нет. p.s. последние 2 месяца ощущается скованность правого коленного сустава. Не сгибается до конца из-за этого не могу сидеть на коленках (ноги поджав под себя). Может онемение это следствие коленного сустава ?

Здравствуйте, посетителей невролога, если до вечера не будет лучше, попробуйте лёгкую гимнастику в голеностопном суставе, растереть массажными движениями.

Здравствуйте! Посмотрите нет ли покраснения кожи на ноге, болезненного уплотнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
sm-leonid@mail.ru
Клиент

Оксана, спасибо за ответ, никаких покраснений нет, все одного цвета

Да,может быть ущемление тибиального нерва из за процесса в коленном суставе,ощущается онемением поверхности стопы. Вам нужна ЛФК, можно принимать миорплаксант, витамины группы В и никотиновую кислоту.Пока попробуйте размяться.

Массаж по ходу ноги , бедро. Полежите поясницей на иппликаторе Кузнецова, или Шичко.

Беспокоит только онемение? Ограничение Объема движений в ноге не омечаете? Колено не отечно?

Здравствуйте выполнить нужно КТ колена хотя бы. Есть защимление нерва

Здравствуйте. Да, скорее всего причина в коленном суставе. Нарушение чувствительности- вторичная проблема. Сделайте мрт сустава

Когда появиться возможность нужно обратиться к неврологу, сделать элкронейромиографию нижних конечностей .Результат поможет отдифференцировать локализацию причины онемения ,или позвоночник или колено. Потом детально обследовать колено и/или позвоночник

Принятый ответ

Если пока не можете пойти на прием к врачу, начните прием НПВП они снимут боль, воспаление в суставе если есть и в позвоночнике нимесулид 100мг*2 раза вдень после еды 5 дней, если есть проблемы с желудком , то под прикрытием омепразола 20 мг *1 раз утром до еды, нейромидин(, аксамон) по 1таб * 2раза вдень восстановит энервацию

Принятый ответ

Онемение и покалывание участка кожи - это нейропатия того нерва (корешка), который инервирует данный участок стопы. Нейропатия носит, скорее всего, ишемический характер. То есть во время сна Вы спали в неудачной позе и где-то передавили мелкий сосуд, питающий нерв. Такое часто случается у дальнобойщиков с руками. Бывает (редко), что движения не восстанавливаются и пациенты остаются с парализованной рукой.
У Вас такая же ситуация только в легкой форме. Все должно восстановиться и пройти само. Сегодня к вечеру или за 2-3 дня. Делать особо ничего не нужно.
Дома стоит сделать МРТ поясничного отд позвоночника, поскольку на этом уровне часто происходят подобные явления. Компрессия сосуда и нерва на уровне коленного сустава так же возможна, но менее вероятна. Так что не прьтесь особо, но дома пройдите обследование.

Посети е невропатолога. Исключите грыжи в поп. И пройдите ренген коленного сустава. Далеес уче ом всех данных вам назначат лечение. На данный момент можно начать прием нпвп, хондропротекторы и витамины

Здравствуйте,Леонид! Сейчас можете попить курантил 25 мг 3 р в день после еды.Это улучшит микроциркуляцию.Местно гели 1:1-димексид и диклофенк2 р в день на колено.
Сделайте МРТ коленного сустава,УЗИ сосудов ног,нейромиографию,общ анализ крови,коагкулограмму,холестеин,сахар крови.Также потом можно решить вопрос с назначением витаминов гр В в инъекциях( никотиновая кислота-в их числе)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно онемение тыла стопы вызвано туннельным синдромом на уровне коленного сустава. Связано ли это с хроническим нарушением питания нерва в виду имеющихся проблем с коленным суставом или результат патологического сдавления ("отлежал") - сложно сказать без очного осмотра, как и утверждать, что это именно конечные ветви малоберцового нерва, а "блок" именно на уровне подколенной ямки. Поэтому, если из явных проблем вы выделяете колено, то и Долобене следует использовать на область колена и подколенной ямки.

По приезде следует обратиться к неврологу, хирургу с целью подбора адекватной терапии. Возможно, понадобится пройти дообследование: УЗИ коленного сустава, электронейромиография нижних конечностей, а также сдать ряд биохимических показателей крови. О целесообразности назначения нестероидных противовоспалительных средств, нейротропных витаминов, антихолинэстеразных препаратов, физиолечения - вам скажет доктор только после очного!! осмотра.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Какие еще симптомы?сделайте мрт коленного сустава и пояснично крестцового отдела позвоночника.