Кровотечение из носа при приеме эликвиса по 5 мг два раза в день. Назначение было сделано после инфаркта

Маме 80 лет.Кровотечение из носа при приеме эликвиса по 5 мг два раза в день. Назначение было сделано после инфаркта, выполнена реканализация со стентированием. До этого принимали эликвис по 2,5 мг, и кровотечений не было. Уменьшить дозу?

Принятый ответ

Здравствуйте, Раиса.
Да, уменьшите дозу эликвиса - по 2,5 мг утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, спасибо! Также нужна консультация специалиста по назначению статинов: кардиолог при выписке из стационара назначил розувастатин 20 мг, а в кардиологическом центре через день 80 мг аторвастатина. Каково Ваше мнение?

Учитывая возраст и наличие сахарного диабета, предпочтительнее розувастатин 20 мг - он не влияет отрицательно на углеводный обмен, в отличие от аторвастатина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проявление кровотечений прямое противопоказание к дальнейшему приему антикоагулянтов. Если кровотечения выраженные я бы рекомендовал отменить препарат и обратиться к лечащему врачу у которого наблюдается ваша мама. Обсудить коррекцию лечения. Но вероятно да, будет предложено уменьшить дозу эликвиса до 2,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, спасибо.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый вечер, подскажите пожалуйста а у вашей мамы аритмия имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина, здравствуйте! Аритмия у мамы имеется.

Тогда оставляете только 2,5 мг утро и вечер Эликвис и всё. Дело в том что только он защищает от тромбожмьолических осложнений у пациентов с аритмией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина, спасибо большое.

В возрасте 80 лет и старше однозначно уменьшить дозу до 2,5 мг утро и вечер , после проведённого стентирования при отсутствии нарушений ритма и перенесённых тромбозов принимают Плавикс

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление кровотечений это прямое противопоказание к приему антикоагулянтов. Скажите, имеется фибрилляция предсердий? После только стентирования показаны антиагреганты( Тромбо Асс, Поавикс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Диана, здравствуйте фибрилляция предсердий имеется, пароксизмальная под вопросом, тахи-брадиоформа

Здравствуйте
Тогда снизить пока до 2,5 мг 2 р/д, следить за кровотечениями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Раиса.
Доза Эликвиса в возрасте 80 лет и старше является 2,5 мг 2 раза в день, больше не рекомендуется., если и на этой дозе будет возникать носовое кровотечение, то можно принимать 1 раз в день Эликвис и обязательно периодически курсом Аскорутин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он укрепляет сосудистую стенку
По поводу приема статинов - наиболее эффективный и безопасный именно розувастатин , доза 20 мг / сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, спасибо

Раиса, крепкого здоровья Вам и Вашей маме!

Здравствуйте да можно уменьшить дозу до 2.5 мг

Добрый день, когда был инфаркт? Что принимаете помимо эликвиса? Плавикс и аспирин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, здравствуйте, инфаркт был 1 марта 2022. Не принимаем ничего из перечисленного Вами,кроме эликвис.

Как ничего не принимаете? После стентирования назначили только Эликвис? Приложите выписку