Кровотечение из носа при приеме эликвиса по 5 мг два раза в день. Назначение было сделано после инфаркта
Маме 80 лет.Кровотечение из носа при приеме эликвиса по 5 мг два раза в день. Назначение было сделано после инфаркта, выполнена реканализация со стентированием. До этого принимали эликвис по 2,5 мг, и кровотечений не было. Уменьшить дозу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Раиса.
Да, уменьшите дозу эликвиса - по 2,5 мг утром и вечером.
Марина, спасибо! Также нужна консультация специалиста по назначению статинов: кардиолог при выписке из стационара назначил розувастатин 20 мг, а в кардиологическом центре через день 80 мг аторвастатина. Каково Ваше мнение?
Учитывая возраст и наличие сахарного диабета, предпочтительнее розувастатин 20 мг - он не влияет отрицательно на углеводный обмен, в отличие от аторвастатина.
Марина, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проявление кровотечений прямое противопоказание к дальнейшему приему антикоагулянтов. Если кровотечения выраженные я бы рекомендовал отменить препарат и обратиться к лечащему врачу у которого наблюдается ваша мама. Обсудить коррекцию лечения. Но вероятно да, будет предложено уменьшить дозу эликвиса до 2,5 мг
Алексей, спасибо.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый вечер, подскажите пожалуйста а у вашей мамы аритмия имеется?
Регина, здравствуйте! Аритмия у мамы имеется.
Тогда оставляете только 2,5 мг утро и вечер Эликвис и всё. Дело в том что только он защищает от тромбожмьолических осложнений у пациентов с аритмией.
Регина, спасибо большое.
В возрасте 80 лет и старше однозначно уменьшить дозу до 2,5 мг утро и вечер , после проведённого стентирования при отсутствии нарушений ритма и перенесённых тромбозов принимают Плавикс
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление кровотечений это прямое противопоказание к приему антикоагулянтов. Скажите, имеется фибрилляция предсердий? После только стентирования показаны антиагреганты( Тромбо Асс, Поавикс)
Диана, здравствуйте фибрилляция предсердий имеется, пароксизмальная под вопросом, тахи-брадиоформа
Здравствуйте
Тогда снизить пока до 2,5 мг 2 р/д, следить за кровотечениями.
Принятый ответ
Здравствуйте, Раиса.
Доза Эликвиса в возрасте 80 лет и старше является 2,5 мг 2 раза в день, больше не рекомендуется., если и на этой дозе будет возникать носовое кровотечение, то можно принимать 1 раз в день Эликвис и обязательно периодически курсом Аскорутин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он укрепляет сосудистую стенку
По поводу приема статинов - наиболее эффективный и безопасный именно розувастатин , доза 20 мг / сутки
Юлия, спасибо
Раиса, крепкого здоровья Вам и Вашей маме!
Здравствуйте да можно уменьшить дозу до 2.5 мг
Добрый день, когда был инфаркт? Что принимаете помимо эликвиса? Плавикс и аспирин?
Анна, здравствуйте, инфаркт был 1 марта 2022. Не принимаем ничего из перечисленного Вами,кроме эликвис.
Как ничего не принимаете? После стентирования назначили только Эликвис? Приложите выписку