Консультация терапевта /

Пропало обоняние — вопрос №322582

Добрый день! Болею 7 день. Была ангина, врач подтвердил диагноз, назначили азитрокс 500 мг 6 дней, полоскание горла, циклоферон по схеме, фарингосепт, и ренгалин.Заложенность ночам появилась дня 3 назад. Вчера выпила последнюю таблетку антибиотика, два последних дня было ощущение жжение в носе, и как будто там тянуло что то, а так же боли в лобной и головной части.Вчера заметила что что запахи слабо чувствую, сегодня с утра перестала полностью чувствовать запахи, карандаш звездочку зарах не чувствую но охлаждающий эффект и чихание начинается. Что это может быть и что делать

Терапевт
Здравствуйте! На данный момент что беспокоит?
Возможно,присоединилась короновирусная инфекция,нужно сдать мазок из зева и носа
Клиент
Юлия, кашель остаточный с мокротой, вкус чувствую, запах нет.

Терапевт
Антибиотики точно больше не нужны .
Сейчас принимайте для поддержания иммунитета витамин Д 3000 ед в сутки и витамин С 1000 ед в сутки .
Мазок сдайте.
Терапевт
Здравствуйте, с большой долей вероятности, у вас ковид информация, обоняние вернётся, в всех это индивидуально, у кого-то через 5-7 дней, у кого-то до 3-х месяцев, продолжайте лечение. Температура тела у вас какая?
Клиент
Мария, температура в первый день была 39 , потом два дня в районе 37.3 сейчас нет температуры. Два дня горло болело ужасно,глотать не могла даже. Сейчас немного болит еще.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Клиент
Екатерина, врач смотрела, ситурацию мерила, все хорошо сказала, горло еще красное сказала. Температуры уже давно нет.
Невролог, Терапевт
Это хорошо, у вас легкая форма инфекции
Клиент
Екатерина, продолжать дальше промывать нос и пить витамины, больше никакого лечения. Завтра последний день приема противовтрусного циклоферон.кашель стал мягким и мокрота выходить начала
Невролог, Терапевт
Да, вы всё правильно делаете. Увлажняйте воздух.
Клиент
Екатерина, как думаете это у меня остаточное после болезни или я повторно заболела?
Кардиолог, Терапевт
С этим ничего не поделать, только наблюдение и ожидание, когда пройдёт, пейте витамин С в дозе 1000 мг утром, и витамин С в дозе 2000 МЕ в сутки, по возможности пройдите курс озонотерапии 7-10 раз
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А в горле был налёт белый? Сейчас миндалины не увеличены? Выделения из носа какого цвета? Голова болит, если наклонить её вниз (как будто кивок делать)?
Клиент
Ирина, врач сказал налета не было, оно было очень красное,гиперемироавны, миндалины увеличены. Голова уже не болит. Выделения прозрачные. До этого болело в области лба и и темечка,тянуло в области носа и жжение там было. Сейчас уже ничего этого нету. Сделала кивок как вы сказали тянет в области носа немного и в голове легкая боль
Клиент
Ирина, начал болеть нос и пазуха носа
Пульмонолог, Терапевт
Я считаю, что вам нужно добавить ещё антибиотик азально. Полидекса, например, по 1 впрыску 3-5 раз в день, плюс промывайте ежедневно нос долфином или аквалором.
Клиент
Ирина, может быть что от этого обоняние пропало?
Пульмонолог, Терапевт
Да, может быть. Вероятнее всего у вас сейчас острый синусит или если раньше уже был диагноз хронический синусит, то обострение его. Так же можно добавить синупрет драже по 2шт 3 раза в день 14дней
Клиент
Ирина, еще раз сходила к терапевту, сказала повода давать направление на сдачу мазка на ковид нет, симптомов ковид не наблюдается. Идите на прием к лору сказала
Пульмонолог, Терапевт
Да, я не думаю, что у вас ковид, все правильно, нужно к Лору, возможно и рентген придаточных пазух нужно сделать и доктор осмотрит полость носа, возможно, ещё антибиотик назначит
Клиент
Ирина, получилось записаться только на четверг к сожалению. Можно да пока начать капать полидекса? Синупрет у меня в капельках есть только дома. Заложенности сильно такой нет. Это показалось мне очень странным, потому что всегда когда болею у меня нос закладывает полностью и долго мучаюсь
Пульмонолог, Терапевт
Ну главное, что вообще получилось записаться к Лору. Пока промывайте нос, начните синупрет в каплях, и полидексу
Принятый ответ
Клиент
Ирина, когда высмаркиваюсь в голову боль отдает, насморка так такого сильного хотя нет