Консультация терапевта /

Борозды на языке и сохнут губы — вопрос №811883

Мне 37 лет. На 8мартовские праздники переболели всей семьёй, у меня была температура 38,5 и немного болело горло. Сейчас немного есть насморк. Пропила Азитромицин. Дней 5 назад начал гореть рот, было покраснение и жжение. Пила супростин и Флюкостат. Вроде стало легче. Сейчас остались борозды на языке, небольшое несение или жжение и ооочень сохнут губы. Чем болели не знаю, так как бил ничный был с дочкой. У нее экспресс тест отрицательный на ковид. Что это может быть? И чем лечить? К врачу идти некогда.

Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо сдать анализы
-общий анализ крови
- сахар крови, билирубин и его фракции, асат,алат, щелочная фосфотаща, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
- общий анализ мочи.
Горький вкус во рту может быть из-за проблем с желчным пызурем печенью.
Раньше у Вас не было ГЭРБ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, ферритин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, ЩФ, ГГТП.
Причиной могут быть проблемы с гепатобилиарной системой. Выполнить УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! У Вас после приема антибиотика развился классический кандидоз полости
рта и лечились Вы правильно, только кратковременно.Рекомедую:
1. Кетоканазол, 200мг, перорально, 1 таблетка в сутки в течение 2 недель, и далее по 1 таблетке в сутки до полного выздоровления.
2.Р-р кандид 1% обрабатывать полость рта 3 раза в день.
3. На время лечения (2 недели) исключить из еды все содержащее сахар, сладкую выпечку, напитки содержащие дрожжи-пиво, квас, не употреблять алкоголь -этим всем питается грибок. Без соблюдения этого будет сложно избавится от грибка.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это реакция системы ЖКТ , наиболее вероятно, что с жёлчным пузырем проблемы были и исходно, а сейчас они усугубились на фоне приёма антибиотиков. Пейте больше жидкости, добавьте витамины -комплексные и отдельно витамин Д в дозе не менее 5000 ме. Кроме этого нужно сделать узи брюшной полости и сдать кровь на железо и ферритин, если будет дефицит -восполнять
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Кандидоз полости рта после приема антибиотиков. Рекомендую прием препарата кандид раствор для полоскания полости рта и прием препарата флуконазол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Это кандидоз после приема антибиотиков у вас. Выпейте флюконазол
Терапевт
Добрый вечер! Похоже на кандидоз.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Спасибо