Проблемы с прямой кишкой, после свечей

Уролог прописал для лечения простатита свечи на ночь с Витапрост плюс, которые содержат антибиотик Ломефлоксацин. На утро после первой свечи начал болеть низ живота и начались частые позывы к дефикации. В обед начались густые слизистые выделения белого цвета. Свечи отправил в помойку. На второй день после приема первой свечи дискомфорт продолжился, а вечером белые слизистые выделения уже сопровождались кровью. Сегодня третий день, дискомфорт продолжается, чем вылечить данные побочные эффекты? Судя по отзывам на эти свечи - это достаточно распространенная реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте, Данил.
Это проктит. Да, действительно, Вы не первый с такими симптомами после данных свечей.
1. Пентаса 500мг, 2т *2р.д 2недели
2. Свечи салофальк 250мг, 1св 3р.д 2недели в прямую кишку.
3.в плане дообследования :копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, осмотр проктолога, ректороманоскопия
4. Диета, стол 4а по Певзнеру.
5.т.тримедат форте 300 мг 2р.д 2нед
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Ольга, спасибо за ответ и назначенное лечение, однако есть проблема, салофальк и пентаса отсутствуют в продаже в Москве, я так понимаю из за того, что импортные (Швейцария).. ждать их пока появятся в наличии непонятно сколько. Какие есть альтернативы?

1. Табл. Сульфасалазин, 1-й день по 500 мг 4 раза/сут; во 2-й день по 1 г 4 раза/сут; в 3-й 1.5 г 4 раза/сут. После стихания острых клинических симптомов применяют поддерживающую дозу, с 4 дн, по 500 мг 3-4 раза/сут в течение 30дн.
2. Свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Прежде всего правильное решение что свечи отменили данные пока что. Стоит диету сейчас держать исключать острое копченое жареное алкоголь. Добиться мягкого стула. Ставить свечки нотальсид пробовать. и покой важен. Все должно успокоиться даже на простой отмене витапроста. будьте здоровы