Большой родничок, низкий гемоглобин

Доброе утро! Подскажите пожалуйста нам 3 месяца, педиатр сказала большой родничок 4 на 2, чем грозит и когда может придти в норму? Прикрепляю анализы , гемоглобин 106 лейкоциты 11 ,педиатр сказала что низкий гмб и лейкоциты мол повышены чуть ли не бактериальная инфекцмя! Прочитав в интернете нормы для 3х месячного ребёнка,анализы в норме...так вопрос в норме или нет? И пить ли нам капли для поднятия гемоглобина?

Ирина, здравствуйте
Размеры большого родничка в 3 месяца примерно должны составлять 2.5-3×2 см. Но оценка это субъективное мнение, поэтому педиатр просто могла не верно измерить. А в 1 и 2 месяца размеры родничка не помните? По нсг (узи головного мозга) все было в норме? Витамин Д даёте малышу?
По анализу крови:
- гемоглобин в норме (норма для возраста ребёнка от 90 г/л). У деток с 2 месяцев начинается физиологическая анемия и показатели красной крови снижаются. Они самостоятельно приходят в норму к 5-6 месяцам
- лейкоциты также в норме (норма до 19.5×10⁹/л), соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. Лимфоцитов больше, чем нейтрофилов это особенность у детей до 5-6 лет жизни. Это связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится как бы наготове.
- моноциты в норме, эозинофилы в норме могут отсутствовать.
Анализ крови соответствует возрастной норме, поводов для беспокойства нет. Препараты железа ребенку на данный момент не показаны. Ближе к 5-6 месяцам можно сдать клинический анализ крови, но желательно с подсчётом эритроцитов и эритроцитарных индексов (гематокрит, МСН, MCV), чтобы не упустить латентный дефицит железа

Алина, витамин д не давала, сейчас купила буду давать по одной капельке! Нсг делами в 1,5 месяца, у нас киста,которая рассасывается( переделывали еще раз)увеличение мпщ и увеличение правого бокового желудочка,но невролог сказала ,что по рефлексам и на осмотре все хорошо и даже препараты никаких не надо, ребенок крупный ,и голова крупная 43 см! Рост 65 вес 7300, ждем 6-9 мес.

Принятый ответ

Ирина, витамин Д необходимо давать ежедневно по 1000 МЕ в первую половину дня (Аквадетрим или Вигантол по 2 капли, или можно Детримакс бэби 5 кап). По НСГ действительно нет показаний к лечению. Показатели веса, роста и окружности головы действительно выше среднего, поэтому родничок может быть чуть больше и это не является патологией. Большой родничок в норме может закрыться к 1.5-2 годам, поэтому на данный момент поводов для волнения я не вижу

Добрый день! В данном случае из-за быстрого развития головного мозга размеры большого родничка могут быть увеличены в течение первых месяцев жизни ребенка. И это является нормой.До года родничке должен зарости! Сейчас необходим приём витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ в сутки . Тажке желательно очная консультация невролога и сделать НСГ , если в 1 мес не делали! У вашего ребёнка физиологическая анемия, что является нормой для данного возраста.Данный процесс доиться до 6 мес. Лечения не требуется. Остальные показатели крови также в норме, в ом числе и лейкоциты( норма для ребёнка вашего возраста до 19*109/ л). Будьте здоровы!

Нина,витамин д не давала, сейчас купила буду давать по одной капельке! Нсг делами в 1,5 месяца, у нас киста,которая рассасывается( переделывали еще раз)увеличение мпщ и увеличение правого бокового желудочка,но невролог сказала ,что по рефлексам и на осмотре все хорошо и даже препараты никаких не надо, ребенок крупный ,и голова крупная 43 см! Рост 65 вес 7300, ждем 6-9 мес.

Витамин Д давать обязательно! По НСГ поводов для волнения нет ! Киста бывает часто у деток, лечения проводить никакого не нужно! К году киста рассасывается! Производят контроль нейросонограммы в 6 и в 12, если родничок не закрывается, согласно консультации невролога!К вашего ребёнка вес, рост выше средних показателей, поэтому родничке тоже может быть больше !