Консультация детского невролога /

Здравствуйте, дочери 16 лет, и частенько падает в обморок. — вопрос №812183

Здравствуйте, дочери 16 лет, иногда становится плохо, падает давление. Приписали пить Элькар, и гранатовый сок. Иногда болит шея. Была упитанный ребёнок но с 14 лет похудела. Что делать, может что-то.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Проходили ли обследование?Не сидит ли ребенок на диетах?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Она проходит всё время в больнице обследование. Сейчас опять ушла с урока, сказала болит голова я померла давление 90на 70.Педиатр говорит все хорошо.

Клиент
Ирина, кушает, но не так как бы я хотела.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить выписку,чтобы я понимала,что из обследования уже пройдено.
Клиент
Ирина, всегда приписывают Элькар и гранатовый сок. Это переходный возраст говорят.
Клиент
Ирина, карта в больнице, я не могу её забрать просто так. Может кофе ей попить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ей проводили МРТ головного мозга,УЗДГ БЦС,ЭЭГ,сдавала ли биохимический анализ крови,кровь на ферритин?Исключена ли патология щитовидной железы,нарушения сердечного ритма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы может в поликлинике взять копии выписок из амбулаторной карты(это ваше законное право).Кофе можно дать и горький шоколад.
Клиент
Ирина, нет, это не проходили. Если бы что то было, врачи бы сказали.? Не давно проходила мед, осмотр. Был понижен гемоглобин. А так всё отлично говорят.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ребенок теряет регулярно сознание,то это не есть норма.
Клиент
Ирина, ещё у неё бывает учащенное сердцебиение особенно утром.
Клиент
Ирина, может что пропить ей??
Клиент
Ирина, да я возьму, но это только в понедельник конечно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оксана,надо сначала диагноз правильный поставить,а потом уже с лечением определяться.Без дообследования-это невозможно.
Клиент
Ирина, из карты мне вам фото скинуть анализов??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все обследования,которые проходили после появления жалоб на потери сознания.
Клиент
Ирина, когда проходили мед осмотр. Сказала что падает в обморок педиатр назначение написал Элькар пропить, всё пройдёт. Обследование не было. Они уверяют что это переходный возраст. Но я то вижу, что то не так. Значит вести её в город нужно на мрт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно ребенок нуждается в углубленном обследовании
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Для начала надо исключить анемию. Сдайте общий анализ крови и биохимический ( сывороточное железо, ферритин, ОЖСС- обязательно, АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин- желательно).
И какой образ жизни она ведет - малоподвижный, загружена уроками, репетиторами, какое питание - напишите примерное меню и режим одного дня.
Есть ли психологическая проблема, травля в школе, или недопонимание с родителями. Хронический стресс тоже частая причина подобных проблем.
Есть ли другие жалобы, головные боли, слабость, боли в животе, проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Мало подвижный образ, школа, уроки, начались экзамены пробные она учится очень хорошо, и переживает. До поздна уроки потом телефон и всё. С родителями всё хорошо. Просто она была упитанный ребёнок но после 14 лет, нервозность какая-то, если что не так сказала она плачет. Всё принимает близко к сердцу.
Клиент
Анастасия, питание утром может попить чай без сахара, обед в школе, вода много пьёт. И сидит в основном бутерброд вечером.
Клиент
Анастасия, она очень сильно похудела, я переживаю очень.
Детский невролог, Педиатр
Надо добавить больше физической активности - зарядка, прогулка (хотя бы час). Отрегулировать питание с достаточным количеством белка: утром каша+сухофрукты+ яйцо или орехи, обед гарнир+салат+ мясо, полдник - фрукты, ужин гарнир+салат+ рыба.
Организуйте полноценный сон с 22-23:00 до 7 утра, важно ложиться спать до 23.00 и спать как минимум 8 часов, а лучше 9. Можно полчаса-час после школы поспать. Если есть возможность и желание очень хорошо подойдут занятия с психологом.
Вероятно на фоне перезагруженности, неправильного питания и образа жизни возникли жалобы.
Также надо проверить сердце( ЭКГ, УЗИ), сахар крови натощак и провести ЭЭГ для исключения эпиактивности.
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию похоже на проявления возрастной конституциоанальной ( а возможно наследственной) вегетативной дистонии. Довольно часто такие состояния наблюдаются у подростков в силу гормональных перестроек.
Пройдите ЭЭГ, ЭКГ, ЭХО сердца. Кровь на общий, сахар, железо, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный. Обязательно.
Я бы по лечению посоветовала:
Элеутерококка экстракт 100 мг 2 таблетки 30 минует до завтрака утром и 1 таблетка до обеда за 30 минут - 1 месяц.
Элькар можно.
И я бы еще посоветовала Пантогам, не плохой ноотропный препарат. Он по весу идет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Наследствено может быть? Я сама раньше падала в обморок но мои родители не придавали этому значения. А я сейчас беспокоюсь за своего ребёнка. Спасибо вам огромное, но мрт лучше пройти??
Клиент
Яна, пантогам сколько ей пить? Все три препарата взять?
Невролог
Да конечно, ВСД по наследству передается.
Да я считаю мрт лучше пройти, так будет спокойнее Вам и те обследования что написала тоже.
По препаратам можно так: Элеутерококк + Пантогам иди Элеутерококк + Элькар.
Вы можете начать пантогам как закончите Элькар. Слишком много препаратов тоже не хорошо. Пантогам пить 3 месяца.
Клиент
Яна, хорошо спасибо.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Яна, всё купила, значит Пантогам после тех начинать пить.
Невролог
Да лучше так, чтобы нагрузки не было большой.
Клиент
Яна, спасибо большое.
Невролог
На здоровье!
Клиент
Яна, извините но вопрос элеутероккок написано 210мг, пишут по 1таб в день. Ей давать как вы написали?
Невролог
100 мг не нашли?
Клиент
Яна, 100 нету
Невролог
Если 210 доза то 1 таблетка утром за 30 мин до завтрака 1 месяц.
Клиент
Яна, хорошо. Спасибо огромное вам.
Невролог
Пожалуйста!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Начать надо с того, что исключить образование головного мозга и эпилепсию. Для этого провести МРТ головного мозга и ЭЭГ. Частые обмороки могут наблюдаться не только вследствие неврологических проблем. Также надо исключить проблемы с сердцем: провести суточное холтеровское мониторирование с последующей консультацией кардиолога.
обязательно необходимо лечить анемию, также сдать ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, чтобы определить природу анемии, затем подобрать лечение.
Сейчас можно принимать элеутерококк по 16 капель 2р в день до еды, утром и в обед - 1 месяц или женьшень по 15 капель 2-3 р в день -1 месяц. Хорошо тонизирует сосуды контрастный душ по утрам.