Здравствуйте, дочери 16 лет, и частенько падает в обморок.

Здравствуйте, дочери 16 лет, иногда становится плохо, падает давление. Приписали пить Элькар, и гранатовый сок. Иногда болит шея. Была упитанный ребёнок но с 14 лет похудела. Что делать, может что-то.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проходили ли обследование?Не сидит ли ребенок на диетах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, здравствуйте. Она проходит всё время в больнице обследование. Сейчас опять ушла с урока, сказала болит голова я померла давление 90на 70.Педиатр говорит все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, кушает, но не так как бы я хотела.

Можете прикрепить выписку,чтобы я понимала,что из обследования уже пройдено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, всегда приписывают Элькар и гранатовый сок. Это переходный возраст говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, карта в больнице, я не могу её забрать просто так. Может кофе ей попить.

Ей проводили МРТ головного мозга,УЗДГ БЦС,ЭЭГ,сдавала ли биохимический анализ крови,кровь на ферритин?Исключена ли патология щитовидной железы,нарушения сердечного ритма?

Вы может в поликлинике взять копии выписок из амбулаторной карты(это ваше законное право).Кофе можно дать и горький шоколад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, нет, это не проходили. Если бы что то было, врачи бы сказали.? Не давно проходила мед, осмотр. Был понижен гемоглобин. А так всё отлично говорят.

Если ребенок теряет регулярно сознание,то это не есть норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, ещё у неё бывает учащенное сердцебиение особенно утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, может что пропить ей??

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, да я возьму, но это только в понедельник конечно.

Оксана,надо сначала диагноз правильный поставить,а потом уже с лечением определяться.Без дообследования-это невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, из карты мне вам фото скинуть анализов??

Все обследования,которые проходили после появления жалоб на потери сознания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, когда проходили мед осмотр. Сказала что падает в обморок педиатр назначение написал Элькар пропить, всё пройдёт. Обследование не было. Они уверяют что это переходный возраст. Но я то вижу, что то не так. Значит вести её в город нужно на мрт?

Обязательно ребенок нуждается в углубленном обследовании

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала надо исключить анемию. Сдайте общий анализ крови и биохимический ( сывороточное железо, ферритин, ОЖСС- обязательно, АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин- желательно).
И какой образ жизни она ведет - малоподвижный, загружена уроками, репетиторами, какое питание - напишите примерное меню и режим одного дня.
Есть ли психологическая проблема, травля в школе, или недопонимание с родителями. Хронический стресс тоже частая причина подобных проблем.
Есть ли другие жалобы, головные боли, слабость, боли в животе, проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Мало подвижный образ, школа, уроки, начались экзамены пробные она учится очень хорошо, и переживает. До поздна уроки потом телефон и всё. С родителями всё хорошо. Просто она была упитанный ребёнок но после 14 лет, нервозность какая-то, если что не так сказала она плачет. Всё принимает близко к сердцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, питание утром может попить чай без сахара, обед в школе, вода много пьёт. И сидит в основном бутерброд вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, она очень сильно похудела, я переживаю очень.

Надо добавить больше физической активности - зарядка, прогулка (хотя бы час). Отрегулировать питание с достаточным количеством белка: утром каша+сухофрукты+ яйцо или орехи, обед гарнир+салат+ мясо, полдник - фрукты, ужин гарнир+салат+ рыба.
Организуйте полноценный сон с 22-23:00 до 7 утра, важно ложиться спать до 23.00 и спать как минимум 8 часов, а лучше 9. Можно полчаса-час после школы поспать. Если есть возможность и желание очень хорошо подойдут занятия с психологом.
Вероятно на фоне перезагруженности, неправильного питания и образа жизни возникли жалобы.
Также надо проверить сердце( ЭКГ, УЗИ), сахар крови натощак и провести ЭЭГ для исключения эпиактивности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию похоже на проявления возрастной конституциоанальной ( а возможно наследственной) вегетативной дистонии. Довольно часто такие состояния наблюдаются у подростков в силу гормональных перестроек.
Пройдите ЭЭГ, ЭКГ, ЭХО сердца. Кровь на общий, сахар, железо, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный. Обязательно.
Я бы по лечению посоветовала:
Элеутерококка экстракт 100 мг 2 таблетки 30 минует до завтрака утром и 1 таблетка до обеда за 30 минут - 1 месяц.
Элькар можно.
И я бы еще посоветовала Пантогам, не плохой ноотропный препарат. Он по весу идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, здравствуйте. Наследствено может быть? Я сама раньше падала в обморок но мои родители не придавали этому значения. А я сейчас беспокоюсь за своего ребёнка. Спасибо вам огромное, но мрт лучше пройти??

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, пантогам сколько ей пить? Все три препарата взять?

Да конечно, ВСД по наследству передается.
Да я считаю мрт лучше пройти, так будет спокойнее Вам и те обследования что написала тоже.
По препаратам можно так: Элеутерококк + Пантогам иди Элеутерококк + Элькар.
Вы можете начать пантогам как закончите Элькар. Слишком много препаратов тоже не хорошо. Пантогам пить 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, хорошо спасибо.

Пожалуйста. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, всё купила, значит Пантогам после тех начинать пить.

Да лучше так, чтобы нагрузки не было большой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, спасибо большое.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, извините но вопрос элеутероккок написано 210мг, пишут по 1таб в день. Ей давать как вы написали?

100 мг не нашли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, 100 нету

Если 210 доза то 1 таблетка утром за 30 мин до завтрака 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна, хорошо. Спасибо огромное вам.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Начать надо с того, что исключить образование головного мозга и эпилепсию. Для этого провести МРТ головного мозга и ЭЭГ. Частые обмороки могут наблюдаться не только вследствие неврологических проблем. Также надо исключить проблемы с сердцем: провести суточное холтеровское мониторирование с последующей консультацией кардиолога.
обязательно необходимо лечить анемию, также сдать ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, чтобы определить природу анемии, затем подобрать лечение.
Сейчас можно принимать элеутерококк по 16 капель 2р в день до еды, утром и в обед - 1 месяц или женьшень по 15 капель 2-3 р в день -1 месяц. Хорошо тонизирует сосуды контрастный душ по утрам.