Гранатовый сок, витамин С и атрофический гастрит
Здравствуйте! Подскажите, сильный ли вред нанесли приемом на протяжении двух недель витамина С растворимого 600 мг ежедневно и гранатами, гранатовым соком (магазинным, неразбавленным) желудку? Год назад по гастроскопии - эритематозная гастропатия, участки атрофии. Кислотность не определяли. Пролечили хеликобактер, гастроскопию не делали, в ближайшую неделю не получится сделать, как помочь слизистой без лекарств (без гастроскопии не будем само назначением заниматься, а сделать ее прямо сейчас не получится)? Могли ли из-за гранатового сока и витамина С появиться эрозии, язвы? Глупости сделали, страшно стало. Чем помочь желудку? Спасибо! С уважением, Наталья.
Здравствуйте , Наталья!
Приём витамина С в дозировке 600 мг в течение двух недель и употребление гранатового сока теоретически могут усилить раздражение слизистой желудка, особенно если раньше были признаки гастрита и атрофии. Но за такой короткий срок развитие серьёзных эрозий или язв маловероятно. Вероятнее всего описанная ситуация могла усилить поверхностное воспаление слизистой без глубокого повреждения.
При такой картине обычно рекомендуют временно исключить кислые напитки, цитрусовые, острые блюда, уменьшить механическую и химическую нагрузку на желудок. Для поддержки слизистой в подобных случаях часто применяют препараты висмута, например Де-Нол по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды курсом 4 недели или гастропротекторы типа Сукральфата (Вентер) по 1 г 4 раза в день.
На ближайшее время в домашних условиях можно помочь желудку за счёт мягкого питания: каши, супы, отварное мясо, кисели, омлеты. Пить воду комнатной температуры, избегать переедания. Как только появится возможность — пройти гастроскопию для уточнения состояния слизистой.
Скажите, пожалуйста, сейчас появились какие-то новые жалобы, например, боли, изжога, тяжесть после еды или тошнота?
Елена Борисовна, спасибо! Нет неприятных симптомов,просто стало страшно, что могли навредить.
Вероятнее всего, выраженного вреда слизистой не произошло. Сейчас лучше немного поддержать желудок щадящим питанием и избегать кислых продуктов. При такой ситуации обычно гастроскопию делают планово, без спешки.
Елена Борисовна, Альмагель не повредит? Не знаю, какая кислотность, при атрофии можно его?
Альмагель при атрофии обычно допускается коротким курсом, особенно если есть риск раздражения слизистой. В таких случаях часто применяют Альмагель классический (без буквы "А" или "Нео") по 1 мерной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды на 5–7 дней. Он мягко защищает слизистую, даже если кислотность снижена. Но если симптомы не беспокоят, можно обойтись просто щадящим питанием.
Елена Борисовна, спасибо!
Елена Борисовна, если раздражение и так истонченной атрофией слизистой усилилось от таких воздействий, могут ли эти повреждения (эрозии и язвы) сами пройти при отмене провоцирующих факторов? Или только усугубляться будет? Переживаю за онкологию очень, атрофия, а тут добавили такое воздействие. Гастроскопию пока не сделать, страшно.
Принятый ответ
При отмене раздражающих факторов и соблюдении щадящего режима слизистая желудка обычно способна постепенно восстанавливаться даже при её истончении. Лёгкое воспаление и небольшие повреждения часто заживают самостоятельно. За короткий срок развития тяжёлых изменений, тем более онкологии, не происходит. Спокойно дождитесь гастроскопии, серьёзных последствий за это время обычно не возникает.
Здравствуйте
Прием витамина С в дозировке 600 мг в сутки на протяжении двух недель обычно не вызывает значительного вреда для слизистой желудка у здоровых людей, особенно при отсутствии тяжелых заболеваний. Однако у пациентов с атрофическим гастритом и эритематозной гастропатией возможна повышенная чувствительность слизистой к кислым продуктам и веществам, что потенциально может усугубить воспаление или вызвать раздражение.
Гранатовый сок, особенно магазинный и неразбавленный, содержит органические кислоты (например, янтарную, лимонную), которые могут раздражать слизистую желудка, особенно при наличии атрофии и воспаления. В редких случаях у чувствительных пациентов это может способствовать развитию эрозий или язв, однако прямая связь требует подтверждения обследованием.
Рекомендации для помощи слизистой без медикаментов:
- Соблюдать диету: исключить острые, кислые, жареные и тяжелые для переваривания продукты.
- Есть небольшими порциями, избегать переедания.
- Не употреблять кислые напитки и соки, особенно натощак.
- В течение нескольких дней — употреблять мягкую, щадящую пищу (каши, паровые блюда, кисломолочные продукты).
- Можно использовать препараты, защищающие слизистую, такие как альгинаты или препараты с обволакивающим эффектом (например, маалокс, альмагель).
- Обеспечить достаточный режим питья, избегать кофе, алкоголя и курения.
Обязательно:
- В ближайшее время пройти гастроскопию для оценки состояния слизистой, определения наличия эрозий, язв или прогрессирования атрофии.
Алена Артуровна, спасибо, поняла!
Алена Артуровна, Альмагель при атрофии можно? Кислотность не определяли.
Добрый день! От употребления не разбавленного гранатового сока может появиться дискомфорт в желудке.
В данной ситуации рекомендую прекратить прием витамина с и гранатового сока. Возможно не горячий ромашковый чай. А также регулярное питание небольшими порциями, избегать кислый, острых и жареных продуктов.
Если вдруг появятся жалобы - пройти гастроскопию
Людмила Сергеевна, спасибо! Прием уже прекратили.
Людмила Сергеевна, подскажите, Альмагель не повредит при атрофии? Вроде хороший по инструкции препарат. Но кислотность не определяли, был хеликобактер, значит, пониженная скорее всего? Можно Альмагель,, защитить слизистую?
Алмагель не навредит при атрофии. Но в данной ситуации вы прекращаете прием раздражающих продуктов. Этого достаточно чтобы защитить слизистую.
Людмила Сергеевна, уже прекратили.
Людмила Сергеевна, если раздражение и так истонченной атрофией слизистой усилилось от таких воздействий, могут ли эти повреждения (эрозии и язвы) сами пройти при отмене провоцирующих факторов? Или только усугубляться будет? Переживаю за онкологию очень, атрофия, а тут добавили такое воздействие. Гастроскопию пока не сделать, страшно.
Принятый ответ
Не волнуйтесь, усугубляться не будет. При наличии атрофии вам необходимо делать гастроскопию с профилактической целью 1 раз в 1-1,5 года
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса Спроси врача.
Да, конечно прием витамина С и гранатового сока могли навредить слизистой желудка.
Но говорить об образовании язвенных дефектов и эпозий на этом фоне- это вряд ли.
Если Вы хорошо пролечили инфекцию хеликобактер , то риски воспаления в слизистой при приеме витамина С и гранатового сока минимальны.
Сейчас в виду отсутствия жалоб , Вы можете рассмотреть прием гастрофарм 3 раза в день разжевывать за час до еды до двух. Недель.
Этот препарат на растительной основе, поддержит состояние слизистой.
Но и конечно исключить гранатовый сок из рациона, кислые фрукты, острое, пряное.
Какие либо лекарственные препараты я бы не стала принимать для желудка в виду отсутствия жалоб и при отсутствии гастроскопии.
Елена Николаевна, спасибо!
Елена Николаевна, гастрофарм понижает кислотность, а мы не определяли, какая она. Если атрофия, значит, пониженная? Можно ли гастрофарм при атрофии?
Елена Николаевна, если раздражение и так истонченной атрофией слизистой усилилось от таких воздействий, могут ли эти повреждения (эрозии и язвы) сами пройти при отмене провоцирующих факторов? Или только усугубляться будет? Переживаю за онкологию очень, атрофия, а тут добавили такое воздействие. Гастроскопию пока не сделать, страшно.
Атрофия должны перейти в метаплазию, а метаплазия в дисплазию а дисплазия в рак.
Но не у всех пациентов атрофия переходит в метаплазию.
А если Вы избавились от инфекции, то эти риски крайне малы.
Гастрофарм не влияет на кислотообоазование никак.
При атрофии кислота присутствует.
Вы подтверждали диагноз атрофия при биопсии?
Если мы говорим об атрофии антрального отдела, когда основная причина атрофии данной локализации инфекция хеликобактер, а вот в теле желудка тоже идет выработка соляной кислоты , поэтому при атрофии в антральном отделе , в теле желудка кислотообращование сохранено .
А вообще, чтоб подтвердить диагноз атрфию нужно брать биопсию, желательно по протоколу OLGA, из пяти точек желудка.
Так же, чтоб исключить атрофию в антральном отделе, где не живёт инфекция, то в таком случае сдаётся кровь на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
Чтоб посмотреть кислотообразующую функцию желудка сдается гастропанель!
Гастрит не такое простое состояние, как кажется и много очень нюансов существует.
И гастрит это исключительно гистологический диагноз.
Эрозии могут заживать самостоятельно , как и язвы.
Но могут и не разрешаться самостоятельно.
Поэтому сложно ответить на Ваш вопрос.
Елена Николаевна, спасибо! Атрофию только по гастроскопии поставили. Звучит так: слизистая розовая в н/3 тела и антральном отделе с явлениями атрофии. В заключении написано эритематозная гастропатия в антральном отделе, атрофия слизистой оболочки желудка в н/3 тела и антральном отделе.
Хеликобактер пролечили, в кале потом отрицательно.
Вот о чем я говорила, диагноз атрофия не подтвержден и мы не знаем, есть ли атрофия или нет.
И мы не знаем, есть ли гастрит или нет.
Пока ничего не ясно, пока нет биопсии.
Делать сейчас какие либо выводы о состоянии желудка не представляется возможным, только одни предположения.
Елена Николаевна, эндоскопист увидел атрофию,гастропатия, хеликобактер был положительный, исходим из того, что есть атрофия (гастроскопию делали год назад), по глупости принимали витамин с и гранатовый сок, забыв о влиянии на желудок, стало страшно, что при атрофии это могло повредить(( Пытаюсь понять, как сейчас защитить желудок от того, что натворила. Спасибо!
Принятый ответ
Но понимаете, сейчас сложно сказать, в каком состоянии находится желудок и есть ли атрофия.
При отсутствии симптомов, с большей долей вероятности в желудке ничего нет острого.
Прием каких либо лекарств не показан при отсутствии симптомов и фэгдс.
Поэтому ничего критичного не вижу в данной ситуации.
Предлагаю рассмотреть гастрофарм, который улучшит состояние слизистой желудка. Не является лекарственным препаратом, чисто теоретически, поддержать, улучшить состояние слизистой.
Прием антацидов и каких либо других препаратов считаю совершенно нецелесообразно.
Елена Николаевна, спасибо, гастрофарм куплю!