Консультация лора /

Результат МРТ ГОРЛА — вопрос №812252

Здравствуйте уважаемые врачи. Прочтите пожалуйста внимательно результат МРТ горла делал в декабре и прокомментируйте.
Беспокоит щас что-то мешается в горле при пустом глотании, при приеме пищи и воды все нормально. Дальше что то в районе голосовых связок скапливается мокрота или слизь. Бывает отхоркнешь становится легче ,меньше мешается . На МРТ воспаление ,так вот оно было уже или есть в данный момент. Что может мешаться при глотании слюны или может это из за хандроза.
Мокрота светлая бывает тянется между пальцев ниточкой.

ЛОР
Здравствуйте. По результату МРТ у вас воспалительный процесс в глотке и миндалиах. Скорее всего это хронический тонзиллит и фарингит. Также что-то выявленно и в пазухах носа, но тут лучше сделать КТ пазух.
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
ЛОР
Есть ли у вас проблемы с желудком, изжога или отрыжка?

Клиент
Татьяна, здравствуйте отрыжка бывает , изжога бывает часто.
Что скажите про мои симптомы, и про заключение МРТ , про хондроз и лимфоузлы
Клиент
Татьяна, воспалительный процес был или он и щас тоже есть? Скажите по онкологии нет показаний.просто МРТ делал в декабре а щас март , думаю за три месяца небудет изменений.
Клиент
Татьяна, скажите почему бывает слизь или мокрота незнаю как правильно назвать тянется ниточками, может это грибок?
ЛОР
Об онкологии речь не идёт. Выложите фото вашего горла.
Я сказала что воспаление у вас хроническое. То есть и тогда и скорее всего и сейчас.
Потом у вас есть Гэрб, что скорее всего и вызывает все эти симптомы у вас. Поэтому вам обязательно нужно консультироваться у гастроэнтеролога, проводить лечение рефлюкса,что значительно улучшит ваше состояние в глотке.
Клиент
Татьяна, выложил фото горла ,посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите фото горла к вопросу , чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки .
На МРТ описана мелкая киста, подобное образование чаще не вызывает ощущение инородного тела, скорее болезненные ощущения при обострении хронического тонзиллита .
Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Кисту можно вскрыть на приеме ЛОР и курсом промыть миндалины с лекарственными препаратами, учитывая результат посева на флору.
Если в области связок собирается слизь, рекомендую очно показаться ЛОР. проблема может быть как результат гастроэзофагального рефлюкса, аллергии, проблем с щитовидной железой или курения
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, я не курю больше 12 лет . А может эта слизь бежать по задней стенке глотки. Там же на МРТ пишут что есть кисты в носовом пазухе.
Клиент
Елена, эта слизь тянется между пальцами ка ниточки, может это грибковой.
Может можно ещё сделать, ендоскопическое исследование носоглотки?
Детский ЛОР, ЛОР
1) слизь может стекать по задней стенке глотки . В подобном случае вы должны ощущать ее стекание по носоглотки. Да , в причиной этого состояния может быть хронический воспалительный процесс в полости носа и околоносовых пазух , в том числе наличие крупных кист, наличие в носоглотке кисты Торнвальда, вазомоторный и аллергический ринит .
Не всегда коллеги рентгенологи детально описывают снимки МРТ , поэтому лучше всего показать само исследование ЛОР врачу , который сможет сопоставить картину визуального осмотра и инструментального обследования.
2) Густота слизи не говорит о грибковом поражении .
3) Желательно провести эндоскопическое исследование полости носа, носоглотки и гортани, для уточнения диагноза , в том числе исключения признаков ГЭРБ, которые могут быть причиной ваших жалоб. И/ или ФГДС
Клиент
Елена, приложил фото горла , посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас хронический тонзиллита. В лакунах козеозные пробки. На задней стенке глотки крупный участок лимфоидной- лимфоидный фолиаул, как результат контакта с вирусной инфекцией
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам пройдите курс промывания миналин у ЛОР