Результат МРТ ГОРЛА

Здравствуйте уважаемые врачи. Прочтите пожалуйста внимательно результат МРТ горла делал в декабре и прокомментируйте. Беспокоит щас что-то мешается в горле при пустом глотании, при приеме пищи и воды все нормально. Дальше что то в районе голосовых связок скапливается мокрота или слизь. Бывает отхоркнешь становится легче ,меньше мешается . На МРТ воспаление ,так вот оно было уже или есть в данный момент. Что может мешаться при глотании слюны или может это из за хандроза. Мокрота светлая бывает тянется между пальцев ниточкой.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату МРТ у вас воспалительный процесс в глотке и миндалиах. Скорее всего это хронический тонзиллит и фарингит. Также что-то выявленно и в пазухах носа, но тут лучше сделать КТ пазух.
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.

Есть ли у вас проблемы с желудком, изжога или отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, здравствуйте отрыжка бывает , изжога бывает часто.
Что скажите про мои симптомы, и про заключение МРТ , про хондроз и лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, воспалительный процес был или он и щас тоже есть? Скажите по онкологии нет показаний.просто МРТ делал в декабре а щас март , думаю за три месяца небудет изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, скажите почему бывает слизь или мокрота незнаю как правильно назвать тянется ниточками, может это грибок?

Об онкологии речь не идёт. Выложите фото вашего горла.
Я сказала что воспаление у вас хроническое. То есть и тогда и скорее всего и сейчас.
Потом у вас есть Гэрб, что скорее всего и вызывает все эти симптомы у вас. Поэтому вам обязательно нужно консультироваться у гастроэнтеролога, проводить лечение рефлюкса,что значительно улучшит ваше состояние в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, выложил фото горла ,посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день.
Приложите фото горла к вопросу , чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки .
На МРТ описана мелкая киста, подобное образование чаще не вызывает ощущение инородного тела, скорее болезненные ощущения при обострении хронического тонзиллита .
Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Кисту можно вскрыть на приеме ЛОР и курсом промыть миндалины с лекарственными препаратами, учитывая результат посева на флору.
Если в области связок собирается слизь, рекомендую очно показаться ЛОР. проблема может быть как результат гастроэзофагального рефлюкса, аллергии, проблем с щитовидной железой или курения

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, здравствуйте, я не курю больше 12 лет . А может эта слизь бежать по задней стенке глотки. Там же на МРТ пишут что есть кисты в носовом пазухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, эта слизь тянется между пальцами ка ниточки, может это грибковой.
Может можно ещё сделать, ендоскопическое исследование носоглотки?

1) слизь может стекать по задней стенке глотки . В подобном случае вы должны ощущать ее стекание по носоглотки. Да , в причиной этого состояния может быть хронический воспалительный процесс в полости носа и околоносовых пазух , в том числе наличие крупных кист, наличие в носоглотке кисты Торнвальда, вазомоторный и аллергический ринит .
Не всегда коллеги рентгенологи детально описывают снимки МРТ , поэтому лучше всего показать само исследование ЛОР врачу , который сможет сопоставить картину визуального осмотра и инструментального обследования.
2) Густота слизи не говорит о грибковом поражении .
3) Желательно провести эндоскопическое исследование полости носа, носоглотки и гортани, для уточнения диагноза , в том числе исключения признаков ГЭРБ, которые могут быть причиной ваших жалоб. И/ или ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, приложил фото горла , посмотрите пожалуйста

По фото у вас хронический тонзиллита. В лакунах козеозные пробки. На задней стенке глотки крупный участок лимфоидной- лимфоидный фолиаул, как результат контакта с вирусной инфекцией
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам пройдите курс промывания миналин у ЛОР