Опасна ли кукушка?
Добрый день! Была у ЛОРа, поставили острый риносинусит, назначили капли сосудосуживающие, гриппферон и 5 «кукушек». Сегодня сделала 1, сразу на приеме. Потом в интернете прочитала, что бывали случаи смерти от кукушки из-за менингита(т.к.в воде были бактерии)… хотя вроде бы на приеме врач использовала физраствор, а не воду… опасна ли кукушка? Проконсультируйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте , кукушка никак не может привести к менингиту
Кукушка достаточно безопасный метод лечения и при правильной методике выполнения совершенно безопасен
Так же что не переживайте и доделайте назначенное лечение до конца
Принятый ответ
Здравствуйте. Кукушка не имеет доказательной эффективности как процедура, при отеке в носу раствор может попасть в уши и вызвать отит, при сильной аспирации также может возникнуть отит. Дома можно пользоваться устройством Долфин по сути тоже самое что и кукушка только в более физиологичном положении, желательно перед ним в нос использовать спреи Снуп или називин для уменьшения отека в носу.
Принятый ответ
Здравствуйте, при правильном проведении и по показаниям безопасна "кукушка".
Принятый ответ
Здравствуйте. Совершенно безопасно проводить данную процедуру, что касается менингита или других проблем с мозгом. Доктор обычно использует лекарственное средство, а не обычный физраствор. Воду из под крана не используют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, конечно, не может к менингиту "кукушка" привести. В отличие от осложненного нелеченного гайморита.
Не бойтесь вообще никакой опасности и никакого риска. Ходите спокойно на манипуляции.
Здравствуйте! Сама по себе кукушка к менингиту не приведет. Это какой то казус описан. Для промывания используется стерильный физ раствор , а не просто вода из под крана.
Людмила, здравствуйте! Кукушка никак не может привести к менингиту, но на фоне кукушки может развиться отит. Многие современные врачи уже не используют этот метод в лечении риносинусита. Лучше использовать следующую схему лечения
1. Сосудисто-суживающие капли по 2 дозы 3 раза в день - 5 дней
2. Далее промывание солевыми растворами (Долфин/аквамарис Лейка) 3 раза в день - 5 дней
3. Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 1 месяц
Здравствуйте, Людмила
Нет, ,, кукушка,, не приводит к менингиту не переживайте, а вот застой секрета в пазухах и не лечебный гайморит могут
Метод так скажем старый и проверенный, в технике хорошо изучен , не переживайте, закончите процедуры обязательно
Не одного отита после ,, кукушки,, тоже не встречала и каких либо других последствий
Всего доброго
Здравствуйте. Нет, не опасна. При данной процедуре происходит промывание носоглотки раствором стерильным . В головной мозг напрямую раствор не попадет