Ребёнок отказывается спать в кроватке
Добрый день! Интересно вообще мнение , ребёнку 2 месяца, последнюю неделю стала более беспокойной и чаще плакать, раньше в кроватке спала хотя бы ночью ( первую половину ночь 5-6 часов, и дальше 2-3 часа) Днём не могли уложить ее в кровать( спала максимум минут 15 и начинала тужится кряхтеть и платать. Уже 2 дня даже ночью отказывается спать кладём, начинает плакать поджимать ножки, хочется надеятся что это простое совпадение и у неё начинаются колики когда ее кладут, наш педиатр сказал, что она начала манипулировать ( и привыкла к рукам( на руках тоже периодически истерит и корчится( особенно на груди, поест, бросает, выкручивается и опять просит). После этих слов в меня вселился ужас. Подскажите, может ли ребёнок так рано начать манипулировать и если да как ее от этого отучать?
Здравствуйте
Манипулировать, потому что избаловали и приручили к рукам - полный бред. В этом возрасте ребёнок не может манипулировать.
Приступы плача и плохой сон говорят о том, что ребенка беспокоит животик.
Скорее всего это младенческие колики. Но рекомендую слать копрограмму, для того что бы исключить патологию (аллергию к белку коровьего молока).
Как можно помочь малышу при младенческих коликах:
1. Позиционная терапия
- укладывания малыша на бочок
- носить в положении "тигр на ветке" - малыш лежит животиком у родителя на предплечье
- посмотрите в интернете как делать позу высаживания - помогает ребенку избавится от газиков
- приведение ножек к животику, упражнение велосипед
- покачивания ребенка или медленные ритмичные движения (как в коляске)
- выкладывания малыша животиком на живот к себе, обеспечивая тем самым контакт "кожа к коже", от местного тепла рефлекторно снимается спазм.
2. Рекомендации по кормлению
- не допускать голодных промежутков, но и стараться не перекармливать
- если малыш на ГВ - отказ мамы от кофе и курения
- замена обычных бутылочек на антиколиковые
- у части детей использование пустышки приводит к прекращению плача
3. Использование лекарственных препаратов
- препараты на основе симетикона - эспумизан беби, саб симплекс - не всегда, но в ряде случаев облегчают состояние малыша.
- прием пробиотических препаратов - Пропейте сейчас курс биогаи. Принимается по 5 капель в первой половине дня, смешивая с грудным молочком. В состав препарата входят Lactobacillus reuteri, доказанно способных ингибировать колонизацию патогенными микроорганизмами и восстанавливать состав комменсальной микробиоты кишечника. Также препарат обладает антиколиковым действием и уменьшает частоту плача младенцев.
4. Использование "белого шума".
Дарья, спасибо за рекомендации.
Как Вы относитесь к бак сэт? Мы сдавали кал, там нашли небольшое количество лейкоцитов 15-20.
Педиатр порекомендовал данный препарат.
Бак сет неплохой пробиотиу, но он имеет свойство крепить стул и вызывать запоры. Из пообиотик могу посоветовать биогаю, либо максилак.
Что касается лейкоцитов, то число повышено, может указывать на аллергию к белку коровьего молока, вы употреблчете молоко, говядину, продукты в состав которых входит молоко?
Дарья, молочные и кисломолочные продукты исключила как только пришли результаты, из белковых продуктов ем куриную грудку и говядину, иногда рыбу.
Говядина, так же как и молоко даёт реакцию, её необходимо исключить тоже.
Как давно начали диету?
Дарья, сегодня 4 день.
4 день, при условии, что говядину вы употребляете, означает, что диета не строгая. Необходимо оценивать результат по истечении 1 мес от начала строгой диеты
Дарья, получается я исключаю все, молоко, кисломолочную продукцию и говядину и продукты содержащие молоко?
Принятый ответ
Да, все верно
Здравствуйте!
Нет, с манипуляцией это никак не связано.
Учитывая возраст, то самая явная причина беспокойства это колики, которые мешают спать и так же сюда "тужится, кряхтит, поджимание ног".
Сейчас делайте самостоятельно массаж живота по часовой стрелке, укропную водичку можно, водичку можно добавлять.
Боботик или эспумизан давать в периоды беспокойства.
Артур, добрый день! Получается то что за частую это начинается в кроватке - совпадение ?
Как Вы относитесь к Бак сет? Нам педиатр порекомендовал на основе анализа кала ( лейкоциты 15-20).
Принятый ответ
бак сет можно, он несколько обновит микрофлору кишечника, хуже не сделает.
Препараты хороший.
Здравствуйте,у малыша колики. И уточните делали ли вы НСГ(узи головного мозга)?
Ирина, добрый день! В месяц прошли полную диспансеризацию, никаких отклонений не было. Просто беспокоюсь, что пик коликов начинается когда кладу в кроватку. Как Вы относитесь к бак сет? Нам его рекомендовал педиатр из-за повышеных лейкоцитов в кале 15-20( анализ был вечерний)
Положительно. Можете бак-сет беби курсом пропить по 1 пакетику саше (развести в небольшом количестве воды),1 раз в день-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, для манипуляции ещё рано.
Ребенок после того как согрелся у Вас на руках,чувствует разницу температуры,что провоцирует эпизод коликов,так же влияет и смена позы. На период колик попробуйте использовать мягкий матрас и предварительно согрейте его перед укладыванием малыша
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Ангелина, спасибо!
Все делаю, эспумезанинам не помогает, бебикалм даю и по совету медиатора первый день дала бак сет, сегодня почти без истерик
Ангелина,
Здравствуйте! Ребенок до 3х лет не способен манипулировать , что вы! Первые три месяца жизни называются 4й триместр беременности, когда ребёнка "донашивают" как при беременности, помогают всеми силами адаптироваться к новым условиям существования, ему непросто ! Рекомендую вам носить на ручках сколько вам хочется, брать спать с собой в кроватку , кормит грудью по требованию и " донашивать" своего малыша, создавать крепкую привязанность. Почитайте в интернете про 4й триместр беременности