Консультация гастроэнтеролога /

Темно-коричневый цвет кала — вопрос №812346

Здравствуйте. Недавно была операция по онкологии. После недели в стационаре кал стал темно-коричневого цвета. Дефекация восстановилась сама. Сейчас небольшие боли около пупка (как при дисбактериозе), но дисбактериоза нет. Так как не вижу слизи, кал правильной мягкой формы, без особых включений и видимой крови. Беспокоит то, что цвет кала изменился после операции и сейчас появились боли около пупка нарастающие. (завтра уже могут быть сильнее). Копрограмму и на скрытую кровь смогу сдать только завтра, но ела печенку, не уверена, что она будет достоверна. До сегодняшнего дня особо по жкт жалоб не было. 2 недели кал такого цвета. Он темно-коричневый, но не черный. Равномерно. Может это быть признаком кровотечения или это может быть что-то другое? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте скорее всего нарушена микрофлорыа кишечника.
Кровотечения скорее всего нет.
Можно сдать кал на посев, копрограмму, начать пить Пробиотик и ферменты.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Я пью энтерол уже неделю, бифидумбактерин и бак-сет. Я на пробиотиках по самое горло:) Колола из-за цистита цефтриаксон 5 дней. Поэтому пила их так интенсивно. Дисбиоз у меня был и раньше, я лечила его два раза, но никогда цвет кала не менялся, появлялась только слизь. Поэтому меня забеспокоило. Я недавно поела блинчики с печенью, это может сделать неправильный анализ на скрытую кровь в кале? Может ли быть небольшое кровотечение 2 недели без ярких симптомов и окрашивать кал так равномерно или это может быть печень или желчь (давали много спазмолитиков, желчь стекала в кишечник постоянно скорее всего). Спасибо!

Педиатр
Кал это выход и толстого кишечника, связь с приемом пищи не повлияет на анализы. Кровоток чтение из толстого всегда красное. Кал на скрытую кровь будет достоверен.
Дисбактериоз бывает и без слизи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Как поменялась у ВАС диета? Есть ли вздутие живота?
Необходимо сдать копрограмму, Кал на скрытую кровь(за 5-7 дней до исследования отменить прием слабительных. препаратов висмута и железа, за три дня до исследования исключить из рациона мясо, рыбу, зеленые овощи, помидоры)
Какие препараты Вы принимаете(препаратов железа нет?)
Давление и пульс?
Объем операции был какой?
При кровотечении стул черного цвета.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Давление пульс 110-70, мой рабочий, 75. Газообразование есть. Объем операции - правый яичник и сальник. Проколола цефтриаксон, сейчас пью только пребиотики и цистон. Бросает иногда в жар, но это скорее всего, из-за гормонов. Колола еще 3 дня назад феррум лек, но цвет кала изменился еще до него. Так как гемоглобин после операции был 88. Сейчас не знаю, анализы сдам только завтра. Стул темно-коричневый, но не черный. Вопрос: при малом кровотечении он тоже будет черным, или не интенсивно черным, больше коричневым? И равномерным ли? Диета - стол номер пять. Очень волнуюсь, так как восстановление идет тяжело и полно еще и других хронических заболеваний. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Обычно при таком гемоглобине препараты железа назначают на более длительный срок. Вы какие препараты принимаете? Если кровотечение небольшое(микро), то это покажет кал на скрытую кровь и кал при этом цвет не меняет.
Изменение цвета стула скорее связано с дисбиозом на фоне антибактериальных препаратов.
По давлению и пульсу гемодинамика стабильная-нет признаков кровотечения.
Клиент
Мария, сейчас принимаю энтерол (примерно неделю), бак-сет и бифидумбактерин. Вчера сделала последний укол цефтриаксона. Кал поменял свой цвет еще до антибактериальной терапии, сразу после операции.Феррум-лек сделала только 2 ампулы, в прошлый раз при операции делала три ампулы, мне этого хватило поднять гемоглобин с 91 до 117. Сейчас тоже по гему примерно стабильно ощущаю. Если по крови будет низкий,с делаю еще несколько ампул. Дисбактериоз может быть, но я не замечаю типичных для меня признаков - слизи в кале. Только боль в животе. Какие анализы сдать кроме кала на скрытую кровь и копрограмму? На дисбактериоз? Альфа-нормикс принимала уже пару раз при дисбактериозе, можно ли принимать в третий раз?
Гастроэнтеролог
Копрограмму и кал на скр. кровь.
На дисбактериоз анализ не достоверный, тк не показывает весь состав микробиоты.
Альфа-нормикс можно принимать по показаниям столько сколько нужно курсов.
Но лучше сначала сдайте анализы.
Клиент
Мария, благодарю вас за помощь. Так и сделаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,это связано с нарушением флоры кишечника.
Сдайте копрограмму.