Консультация невролога /

Расшифровка результатов ээг ребенка — вопрос №812443

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с расшифровкой ЭЭГ. Ребенку 2 месяца. Беспокоит мотание головой и зарывается головой в локте или зарывается лицом в одеяло.
Заключение ЭЭГ такое: Запись ЭЭГ производилась в состоянии активного и пассивного бодрствования, на фоне двигательных артефактов. Двигательные артефакты не сопровождаются патологической активностью. Зарегистрированы ЭЭГ бодрствования. ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования характеризовалось: Основной ритм альфа диапазона до 6 – 7 Гц амплитудой в среднем до 70 мкВ, устойчиво регистрируется в задних отведениях, дезорганизован бета – и тета – волнами. Бета – колебания диффузно представлены на ЭЭГ с преобладанием в передних отделах, нередко с экзальтацией амплитудой до 50 мкВ, создавая картину чрезмерного убыстрения ритмов.
Проба с РФС – фото пароксизмальный ответ не получен.
Заключение.
В представленной записи ЭЭГ бодрствования определяются признаки лёгких диффузных дизрегуляторных и общих не пароксизмальных изменений БЭАГМ. Электрогенез – возрастная норма. На момент обследования специфической эпилептиформной активности не выявлено.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. По данным ЭЭГ у малыша все нормально,данных за эпилептиформную активность нет. Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга связаны с перенесенным кислородным голоданием(роды или беременность)-это незначимые изменения.
Есть ли видео эпизодов,которые вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, видео к сожалению не получается записать. Просто он какбуд-то хочет «зарыться» лицом где-то , это перед сном обычно.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно,малыш так играется или просто хочет спать.Ничего плохого по описанным жалобам не вижу.Тем более все на ЭЭГ хорошо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на ЭЭГ все нормально ,повода для беспокойства нет. Если малыш зарывается именно перед сном , это нормально.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте результат нормальный, вам не о чем беспокоится
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ картина в норме, здоровая.

Я полагаю такая реакция у малыша произвольная, таким образом проявляет дискомфорт, особенно такое у деток бывает при сонливости.
НСГ проходили, все в порядке? По осмотру невролога все хорошо?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На момент обследования специфической эпилептиформной активности не выявлено.Электроэнцефалограмма нормальная ,так что не переживайте Здоровья малышу !