Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №1266365

Здравствуйте, ребёнку 1,10, один период моргал глазками перед сном, окулист сказала все нормально с глазами, невролог тоже, но направила на всякий случай на ээг. Ээг делали 10 минут, во время бодрствования. Ребёнок сидел у меня на коленях,отвлекали мультиками.
Кстати ребенок пока не говорит, только несколько животных показывает (ко ко ко, му му, ав ав, пи пи пи, мяу), а та тай (ругается), топ топ говорит, тиии - когда просит что то открыть или включить. И все. Мама раньше говорил но перестал. Ребкнок активный. Расшифруйте пожалуйста результат ээг.

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ээг в пределах нормы. Эпиактивности нет. Есть косвенные признаки повышенной нервной возбудимости. Это допустимо в вашем возрасте. По поводу частого моргания глаз это может быть проявлением тиков; если симптомы сохраняются можно пропить растительный успокоительный препарат эдас 306 1/2 чл 3 рд 1 месяц. И обязательно ограничить просмотр мультфильмов если даёте
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, моргание прекратилось уже, как раз эдас давали, спасибо. А по поводу речи, что скажете? В его возрасте это мало?
Невролог, Детский невролог
На имя откликается? Указательный жест есть? Обращённую речь полностью понимает?
Клиент
Регина, да да,все это делает, все выполняет абсолютно
Невролог, Детский невролог
Тогда ничего страшного нет. Значит есть хороший пассивный словарный запас.Речь до 2.5 лет находится в стадии активного развития. Сейчас основной упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, больше читайте , больше разговаривать с малышом
Клиент
Регина, спасибо Вам большое!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Невролог
эпи активности не выявлено. в целом по описанию навыков ребенка пока все по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) ээг проводят для исключения эпиактивности, её у ребёнка нет это главное. Остальные показатели не имеют диагностического значения.
По описанию все в порядке, у ребёнка в норме бывают паузы, когда он говорил какие либо слова, а потом временно перестаёт их говорить. Это норма
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ в пределах возрастной нормы, эпиактивности нет. По описанию навыков тоже ничего настораживающего, каждый ребёнок развивается индивидуально. Рекомендую сократить длительность просмотра мультфильмов до 30 минут в день, чаще гулять на свежем воздухе и не забывать о приеме витамина Д в профилактической дозировке 500 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое!