Консультация маммолога /

Ощущение как будто что-то мешает в груди — вопрос №812535

Здравствуйте! Примерно 6 недель назад появилось чувство как будто есть что-то в левой груди. Даже не в самой груди, а повыше, где-то под ключицей. Под кожей ничего не прощупывается, никаких уплотнений. Но когда я лежу на спине, или на боку ощущаю в этом месте какую-то тяжесть. Это чувство не ощущается в течение дня, только именно когда ложусь на спину или на бок так, что мышца там как бы растягивается. При пальпации боли нет, может лишь немного сбоку в левой молочной железе.

Также редко бывают как будто небольшие рези в левой молочной железе. Буквально на 1-2 минуты, затем проходят. Но эти рези уже в самой груди где-то посередине, в районе соска.

У меня есть диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. В мае 2019 года мне удалили фиброаденому в левой молочной железе (была около 1,8 см). С тех пор я раз в год прохожу УЗИ обследования. Результаты обследований прикрепляю. По последнему заключению (это узи я как раз сделала 3-4 недели назад, когда почувствовала дискомфорт): фиброаденома? киста с застойным содержимым? левой молочной железы. Простые кисты правой молочной железы. Категория BI-RADS2.

Сейчас нахожусь временно заграницей, поэтому пока уточняю информацию по записи к маммологу. Хотела бы уточнить, как быть. Может ли быть такой дискомфорт от кисты или фиброаденомы? До этого всегда были кисты, или перед операцией фиброаденома, но что-то инородное в груди не ощущала.

Заранее благодарю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такой дискомфорт может причинять как киста, так и фиброаденома. Сейчас местно можете наносить любой венотоник, который доступен: диосмин, троксерутин (действующие вещества). На ночь можно наносить Левомеколь
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте.Если уже хирургически удаляли фиброаденома,то вполне возможно,что появились новые кисты,фиброаденома, могут быть не ощутимые при пальпации.Граница мж начинается с 2-3 ребра,тоесть почти возле ключицы.Вы молода для маммографии.Ммг показательно делать с 39 лет. Так же хотелось бы отметить что такая клиника может быть и остеоходроза.Рекомендую дообследоваться и определиться с диагнозом.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

Не на всех узи протоколах видна дата проведения. В 1м врач посмотрел подмышечные лимфоузлы, но нет данных о над- и подключичных лимфоузлах.
В плане дообследования стоит сделать также рентгенографию грудной клетки.