Консультация гинеколога /

Многоводие и стрептококк — вопрос №812552

Доброго дня! Беременность 37 недель и 5 дней. На УЗИ неделю назад в 36,3 поставили многоводие ИАЖ 24. Также, по анализам обнаружен стрептококкB 10^3. Врачи назначают повторное узи ближе к 40ой недели для отслеживания количества вод,и в случае чего госпитализироваться заранее до родов, а также колоть антибиотик от стрептококка в родах непосредственно. Очень смущает, что узи назначают так поздно, живот на самом деле очень большой сейчас. Быть может имеет смысл переделать узи уже сейчас и как-то заранее вылечить многоводие? Аналогичный вопрос и про стрептококк, он ведь очень опасен, может стоит его пролечить сейчас перед родами?
Заранее благодарю за ваши ответы, уважаемые специалисты!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тактика верна , если у вас нет жалоб.
Так же сейчас необходимо сделать допплерометрию и записать КТГ.
КТГ раз в неделю делать.
Относительно стрептококка, то профилактику делают именно в родах.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю. КТГ делаем каждую неделю, доплер делали неделю назад, все было хорошо. Подскажите, то есть пролечиться от многоводия заранее нельзя? Чтобы без госпитализации. Про стрептококк поняла.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Многоводие в таком сроке не лечат, только наблюдают чтобы оно не усугублялось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Да, сейчас в родах проводят профилактику, так по протоколу.

Ктг, Доплер делали?

УЗИ можно повторить через недели 2,
Это и получается где-то 40 недель
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за Ваш ответ. Делала вчера КТГ и доплер неделю назад, все хорошо.
Смущает очень, что узи так поздно назначаете делать.. что если в 40 недель переделать и будет ещё больше вод? А так можно было бы уже сейчас начать лечение. Извините, что столько пишу, тревожно очень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибиотик только в родах,
А сейчас ничего не сделать:

Оценивают общую картину,
Мазки, кровь,
Просто препаратов, что бы снизить количество вод - нет.

Сделайте УЗИ пораньше ( через дней 10), оценить картину,
Если роды вдруг, то в роддоме УЗИ сделают, все оценят.
Клиент
Спасибо, Юлия. Про воды поняла. Последний вопрос) Если стрептококк настолько опасен, быть может безопаснее делать КС? Или это не показание для кесарева? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет)
Это не показание для кесарева, не переживайте,

Сейчас же все прекрасно лечат/ профилактируют.
Есть протокол даже, по которому врачи в родах и проводят профилактику,

Опасность максимально минимизирована
( если проводить профилактику конечно)
Клиент
Благодарю Вас! Немного выдохнула.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Не переживайте, ситуации подобные не редки, в большинстве случаев все спокойно заканчивается естественными родами, без осложнений для малыша)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узи контроль через 10 дней строго , это поздно Вам сказали, по поводу лечения - только в родах никак иначе, он будет опасен максимально именно при родах, не сейчас, от того, что сейчас Вы пройдете лечение антибиотик в родах все равно обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, поняла Вас, спасибо за ваш ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу лечения стрептококка все делают согласно клиническому протоколу
Относительно многоводия: скажите пожалуйста, недавно не болели? Гсд нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, болела в январе, полагаю что все-таки ковидом, хотя пцр все отрицательные были. Ну в общем, болела тяжело. Сейчас также последний месяц насморк, но думаю, это беременный ринит, не простуда.
Может это из-за стрептококка многоводие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, если бы это было внутриутробное инфицирование, то описали бы сладж-синдром. Сомнительно что многоводие с этим связано. А вот ковид мог стать причиной
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Относительно многоводия, судя по ИАЖ оно совсем не выраженное в Вашем случае. Но посмотреть пораньше динамику по УЗИ можно через 10-14 дней, не раньше .

По поводу стрептококка , он создаёт опасность именно в родах, при прохождении плода через родовые пути, поэтому антибиотик тоже вводится в родах
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо.
Вы подтверждаете слова лечащего врача, просто так страшно ждать ещё 14 дней, это как раз получается перед родами. Но в принципе если сделать узи раньше-это же не противопоказано? Для общего спокойствия, так скажем..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, конечно не противопоказано. Если многоводие выраженное мы назначаем контроль часто, иногда даже каждые 3 дня.
Но в Вашем случае динамику лучше посмотреть попозже, более информативно будет
Клиент
Больше спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение и выжидательная тактика -это правильно. Ктг каждую неделю. Узи плюс доплерометрия можно повторить через 10 дней.
Профилактику проводят во время родов
Клиент
Екатерина, спасибо за обратную связь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ранее бак посев вы не сдавали? Вам необходимо начать лечение в родах. С ребёнком все будет хорошо
Клиент
Асиет, здравствуйте. Когда-то давно сдавала, до беременности кажется всегда находили этот стрептококк. Уже и не помню, лечили ли как-то. Может и лечили, но он снова появлялся(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В течение беременности нужно сдавать бак посев в каждом триместре и при необходимости лечить