Консультация терапевта /

Болит под лопаткой,слева, и в ребре слева — вопрос №812606

Делала узи брюшной полости пол года назад- было «диффузные изменения в поджелудочной железе»
Фгдс показал гастрит
Боль под лопаткой только тогда когда поворачиваю телом, в лежачем состоянии не болит, болит только при наклонах и поворотах.
Что это может быть ? Поджелудочная ?
Может ли
Боль со стороны спины- постоянно
Со стороны живота- редко

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Анастасия! Если четко боль связываете с движениями, то это либо остеондроз грудного отдела позвоночника, либо межреберная невралгия. Препараты группы НПВС (амелотекс, аэртал) будут эффективны.Можно сдать общий анализ мочи для исключения проблем с почками и биохимию крови (расширенный), для анализа функций поджелудочной железы, печени и желчевыводящей системы.
Принятый ответ
Клиент
Армине, боль эта уже месяца 2 ((( иногда отдаёт в поясницу

Клиент
Армине, в сидячем и лежачем состоянии не болит - только при поворотах и наклонах.
Ходила к Мануальщику - не помогает
Терапевт, Врач медико-социальной
Можно сделать КТ или рентген грудного и поясничного отделов позвоночника и обязательно анализы которые я отразила выше.
Терапевт
Здравствуйте! Боль при повороте туловища указывает на неврологический характер т.е. связанный с остеохондрозом позвоночника.
Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника и очно проконсультируйтесь с неврологом. Если болевой синдром очень выражен, можно применять мазь диклофенак 5 % или крем аэртал 2 раза в день на область грудного отдела позвоночника.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а поджелудочная только со стороны спины может болеть?
Клиент
Евгения, боюсь что панкреатит…
Терапевт
На панкреатит не похоже. Но можно сдать анализы, чтобы убедиться в этом: общий анализ крови, АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, ЩФ, ГГТ.
Терапевт
А фразу "диффузное изменение поджелудочной железы " пишут всем взрослым пациентам. Это не диагноз, а скорее следствие образа жизни, экологии, потребляемых продуктов питания.
Клиент
Евгения, прикрепила биохимический анализ. Но я его делала в августе 2021 . И общий тоже прикрепила (его в декабре делала)
Терапевт
Анализы нормальные, там нет амилазы и ГГТ, можете сдать, но уверенна, что они будут в норме. Железо низкое, скрытая анемия есть.
Клиент
Евгения, ещё сдавала Ферритин, был 11
Терапевт
Попейте железо (ферретаб по 1 уапс 1 раз в день -30 дней), надо восполнить запасы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сделайте МРТ грудного отдела позвоночника. Как давно появились боли и после чего? Хронический панкреатит таких постоянно повторяющихся болей при изменении положения тела не даёт, только при обострении, но они носят выраженный, непрерывный, опоясывающий характер.
Принятый ответ
Клиент
Алана, и появляются какие то точки красные, как будто сосуды, прям маленькие , и какие то бывают прыщи по телу
Раньше кожа чистая была
Клиент
Алана, после чего не помню, но месяц точно
Невролог, Терапевт
Вы анализы сдавали какие-то?
Клиент
Алана, я прикрепила, но сдавала их пол года назад
Невролог, Терапевт
Сейчас они не информативны, так как жалобы появились месяц назад . Нужно сдать ОАК ,БАК с коагулограммой, щелочную фосфатазу , альфа- амилазу ,ГГТ,ОАМ. И обязательно МРТ грудного отдела позвоночника, рентген будет малоинформативен.
Клиент
Алана, то есть панкреатит маловероятен?
Невролог, Терапевт
Да , панкреатит маловероятен. Но анализы сдать нужно, чтобы полностью его исключить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки невралгии
Нужно пройти рентген позвоночного столба
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150 мг 3 раза в день
При болях 1 п нимесила
Для защиты желудка омез 20 мг 1к внутрь
Консультация невролога
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию это невралгия, на фоне остеохондроза позвоночника. К поджелудочной железе не имеет никакого отношения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника, вероятнее всего это остеохондроз. Рекомендую нейробион по 1 таб 3 раза в день в течении месяца, мидокалм 150мг по 1 таб 3 раза в день в течении месяца