Анализ на АВ0 на сколько опасно и что обозначает

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста сегодня была на приеме и в диагнозе врач написал АВ0 титры А 1: 8 В нет, что это обозначает, у нас с мужем у обоих кровь 1 положительная. Ведь ни какого конфликта быть не может.

Принятый ответ

Здравствуйте. А Вы сдавали кровь на совместимость по группе крови?
Можете приложить фото записи?
У Вас не может быть конфликта по группе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, ну мы сдавали вначале беременности кровь на резус фактор и я и муж, фото прикрепила

К В нет антител, Есть антитела к группе А в количестве 1 к 8.Это низкий титр.
Если группа крови не гомозиготная, то у малыша может быть 2 группа. К ней и антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, извините а что значит не гомозиготная группа крови?

Это генетика. Если есть рецессивная аллель с группой крови А, то в малом проценте случаев группа у малыша может быть вторая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, ещё вопросик, скажите пожалуйста сейчас была на узи сказали что немного увеличены почки у малыша и увидели отечность плаценты это как то связано?

Сейчас нет. Отечность плаценты может говорить о конфликте, но титр антител у Вас очень низкий. Такой титр конфликта не вызывает.
Могут быть другие причины: например, общий отек тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
АВ0 - это групповая принадлежность, и если и вы и папа ребёнка имеют одинаковую группу , то теоретически конфликта быть не может!
Но, практика нам показывает и иное)
Есть группа, а есть много подгрупп, разобраться в них врачу очень сложно, но я не раз обращала на это внимание, в таком случае появляются антитела и анализатор даёт нам титр.
1:8 не высокий. Здесь надо смотреть что за антитела, насколько они агрессивные и проходят ли через плаценту. Таких антител и их классов тоже много.
Надеюсь, что объяснила понятно.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вас первая группа крови и у мужа первая, то и у Вашего плода может быть только первая, соответственно сенсибилизация по системе ABO в эту беременность произойти не могла.
Исключение составляют те случаи, когда имеется не чистая первая группа, а подгруппа, но такое бывает очень редко.
В первую очередь нужно пересдать анализ на антитела ABO.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арусяк, скажите пожалуйста сейчас была на узи сказали что немного увеличены почки у малыша и увидели отечность плаценты это как то связано АВ0?

При том титре, который у Вас указан гемолитической болезни у плода не развивается. Данные УЗИ и титр антител в Вашем случае не взаимосвязаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно групп крови больше, чем 4, откуда у Вас есть эта сенсибилизация еще надо выяснить, до этого переливаний крови не было никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Любовь, здравствуйте, нет не было

проконтролируйте анализ еще раз, титр до 1 к 16 клинически незначим

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма 1:2, 1:4 и 1:8
При таких титрах нет речи о патологии