Анализ на копрограмму

Прокомментируйте, пожалуйста, результат. Беспокоят частые запоры, вздутие, какое-то время побаливало правое подреберье, горечь во рту по утрам. К анализу не готовилась, стул был в тот раз не особо типичный для меня. Какие-то пребиотики и аллохол пью периодически, можно сказать, как придется. Что-то посоветуете пропить по результату?

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ!ПО резльтатам копрошраммы имется воспалительный процесс в кишечнике. Проблемы со стулом сейчас есть? Сейчас какие-то лекарственные препарты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, особых проблем со стулом нет, кроме того, что с детства хожу раз в три дня и часто с потугой. После того как начало болеть справа начала пить аллохол 1-2раза в день. Потом прибавила ассенацеале 1р/д, особо больше ничего не беспокоит, поэтому могла пить не каждый день. Последние дни перед анализом не пила их, вроде. Иногда пропиваю что-то вроде флорасорбина или линекса. Каждый месяц пачкой пью нпвс из-за аденомиоза и эндометриоза, может это он в кишечнике?

Принятый ответ

Идет активное воспаление в кишечнике. причем как в тонком, так и толстом.Необходимо сдать кал на кальпротектин, кал на простейшие и я/г методом парасепт и сделать колоноскопию с прицельной биопсией.
Сейчас метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды через 40 мин-10 дн+ эрмиталь10000 ед 3 раза в день во время еды 1 мес +пробилог форте 1 кап 1 раз в день -1 мес+дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 мес.Но обследование начинайте с доктором сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, а что, у меня что-то серьезное? А неперевариваемые все эти вещи не могут быть разовыми? Ведь стул всегда разный, может у меня в тот раз было что-то вроде поноса. Какой показатель самый настораживающий?

Здравструйте - часть показателей говорят о нарушении пищеварения в тонкой кишке
1. нейтральный жир, жирные ислоты, клетчатка,крахмал
По толстой кишке-много лейкоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас вам необходимо принимать креон по 10000 ед 3 раза в день-1 месяц+метронидазол по 500 мг 3 раза в день после еды в течение 10 дней