Задержка менструации после отмены КОК

Добрый день! Мне 41 год. Принимала Ярину-плюс 6 лет. Вынужденно пришлось прекратить приём данного препарата. Допила пачку, после этого началась менструация 12.02. Более менструации не было. На сегодняшний день задержка, третий день ноющие боли внизу живота, второй день выделения похожие на тянущийся яичный белок. Беременность исключена. Сегодня была на УЗИ и у гинеколога. По результатам УЗИ (персистенция фолликула в левом яичнике, эндометрий 5.5 мм) доктор назначила Норколут на 10 дней для вызова меснструаций. Вопросы: действительно ли необходимо пропить данный препарат? могу ли я обойтись без приёма Норколута и дождаться естественного наступления менструации? И если я не буду принимать данный препарат, чем это может грозить? В анамнезе недавно установленный саркоидоз лёгких и в/г лимфоузлов + перенесённый в феврале ковид (гормонотерапия: преднизалог +:дексаметазон). Сейчас посковидный синдром, принимаю очень много препаратов. В их числе и кроворазжижающие препараты. Беспокоит момент, не может ли на фоне приёма Норколута и кроворазжижающих возникнуть кровотечение?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Какие именно кроворазжижающие препараты принимаете?

Эндометрий у Вас тонкий, всего 5,5 мм, Норколут может быть неэффективен в этой ситуации. Скорее всего задержка в связи с перстстенцией фолликула. Лучше подождать ещё, через неделю повторить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лидия,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лидия, добрый день!
Полное УЗИ прикрепила. Принимаю Эликвис 2.5 * 2 раза день.

Светлана, Эликвис с Норколутом совместим, единственное, Эликвис нужно будет отменить на время менструации и затем возобновить.

Сейчас можно либо подождать ещё начала менструации, но эндометрий тонкий, поэтому ждать неделю точно придётся.

Либо попробовать пропить Норколут, но тут тоже не факт что он будет эффективен на такой толщине эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лидия, с чем могут быть связаны ноющие боли внизу живота?

Светлана, по УЗИ ничего нет, что могло бы давать боли, фолликул перстистирующий не крупный совершенно. Мочеиспускание не учащенное? Стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лидия, мочеиспускание в норме, а с кишечником проблемы,антибиотиками лечили при ковиде. Принимала пробиотики. Видимо не особо помогло.

Светлана, по гинекологии сейчас нет причин для болей. Вероятнее что дело в кишечнике, нужно к гастроэнтерологу обратиться. Это тоже может давать боли внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лидия, спасибо большое за Ваш ответ)

Рада помочь, Светлана) обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка менструации обусловлена персистенцией фолликула. Не произошла овуляция, не достаточно гормонов для нарастания эндометрия и наступления менструации.
Эндометрий низкий, поэтому естественного наступления менструации можно ожидать ещё месяц. Поэтому врач предложил ускорить это.
Вы можете не принимать норколут и дождаться самостоятельного наступления менструации. Нет ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, полное УЗИ прикрепила, пожалуйста посмотрите. А если я буду принимать Норколут менструация гарантировано придёт раньше чем через месяц? И нет ли риска кровотечения на фоне приёма кроворазжижающих препаратов?

Я бы рекомендовала дождаться свою менструацию. У Вас сложилось всё: перенесенный ковид (часто вызывает нарушения цикла) и отмена кок(для самостоятельного восстановления цикла даётся до 3х месяцев).
Не могу гарантировать наступление менструации при приеме норколута, т.к. эндометрий по узи тонкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, а с чем могут быть связаны ноющие боли внизу живота?

По узи у Вас всё хорошо.
Иногда при восстановлении цикла имеются тянущие боли, гормональная перестройка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, доктор на приёме сообщила мне что самостоятельно менструация может совсем никогда не начаться. Действительно есть такая вероятность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У Вас в каждом яичнике по 8-9 фолликулов, менструации будут идти ещё много лет!
На естественное восстановление цикла даётся 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, большое спасибо за Ваши ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете спокойно дождаться начала самостоятельной менструации. Но она скорее всего начнется не скоро, так как эндометрий тонкий. Скажите пожалуйста, как долго вам ещё принимать антиокоагулянты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, добрый день! Прикрепила результат УЗИ. Посмотрите пожалуйста. Антикоагулянты ещё две недели, потом контроль Д-димера. И по результату либо отмена либо продолжение.

Если сейчас вызвать менструацию, то она долго будет длиться на фоне антикоагулянтной терапии. Поэтому целесообразнее просто дождаться её самостоятельного начала. Вряд ли это случится ранее, чем через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, а с чем могут быть связаны ноющие боли внизу живота? И так же выделения подобные яичному белку, тянущиеся?

С овуляцией. Это классические проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, доктор на приёме мне сказала что самостоятельно менструация может никогда не начаться больше. Действительно ли есть такая вероятность?

Точно нет. У вас количество фолликулов очень хорошее. Нет ничего, что заставляло бы так думать

Принятый ответ

Добрый день! Вы можете подождать самостоятельного начала менструации. Эта задержка обусловлена перенесенным ковидом, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, добрый день! Прикрепила УЗИ, посмотрите пожалуйста.
Чем могут быть обусловлены ноющие боли внизу живота и подобные яичному белку тянущиеся выделения?

Светлана, я видела Ваше УЗИ - нет ничего страшного. Все жалобы могут быть обусловлены либо произошедшей овуляцией и разорвался, наконец-то, персистирующий фолликул. Либо наличием воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, у меня кандидоз на фоне терапии которой лечили ковид, лечу пимафуцином (таблетки для приёма внутрь и крем) улучшения есть.
Доктор сегодня сообщила мне что самостоятельно менструация может больше и не начаться. Действительно такое может быть?

Светлана, нет конечно, это не так

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, спасибо большое за Ваши ответы)

Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометрий не требует того, чтобы его срочно отслаивать, потому и срочной необходимости в норколуте нет, можно подождать самостоятельной менструации которая будет сопряжена с новым циклом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Любовь, добрый день! УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста.
С чем могут быть связаны тянущие боли внизу живота и подобные яичному белку тянущиеся выделения?

о выраженной эстрогеновой насыщенности, такое происходит при овуляции, фолликул растет, месячные должны быть через 2-3 недели, подождите, все должно быть хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Любовь, спасибо большое за Ваш ответ)

Здравствуйте. Норколут вам принмать на нужно, эндометрий тонкий. Повторите узи через 7-10 дней