Миома или рак?

Добрый день!пэт кт по Д:хондросаркома головки плеч.кости . При этом - Накоплен рфп в миоме по задней стенке матки и правому ребру матки suv.6,8,ранее не накапливало. Размер увеличен с 31мм до 40 мм.,в сравнении с исследованием 3мес.назад. Что это может быть?какие анализы и обследования делать в первую очередь . Есть ли прогрессирование по плечу; по краю полости сохраняется накопление рфп suv.1,5(ранее 1.2), по дистальному краю полости накопление suv.1,6(ранее не активно).диффузно -повышенное накопление рфп в костном мозге/ ранее менее интенсивное. Эти изменения не описывают как прогрессирование , но стоит ли беспокоится о появлении новых накоплений рфп. Спасибо .

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста само исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо ! Прикрепили

Похоже на обычную миому.
Но учитывая ваш диагноз лучше сделать выскабливание полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Какие -то дополнительные анализы или кровь на онкомаркеры можно сдать , чтоб понимание было и не переживать ? Или только выскабливание информативно ?

Принятый ответ

С яичниками у вас всё нормально, нет смысла в онкомаркерах особо.
Выскабливание более информативно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо!

Здравствуйте! Нужно выполнить узи органов малого таза. По описанию это похоже на миому, которая часто на пэт-кт копит контрастное вещество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, а узи делать лучше в какие дни цикла (5/8) или в данном случае можно в любой делать ? Сейчас 25 день цикла !
А такое бывает, что миома обычная и накапливает?

Да. Очень часто у пациенток с миомой на пэт-кт накопление кв. Вообще лучше делать на 3-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо ! На узи записалась , по результатам тогда напишу .
Немного успокоили )

Принятый ответ

Хорошо!

Ольга, добрый день! По ПЭТ-КТ нет данных за рак матки, больше данных за миому. Сделайте обычное УЗИ матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, спасибо !

Здравствуйте.
Данных за ЗНО матки по ПЭТ нет.
Следует пройти узи органов малого таза по окончании менструации.
По хондросаркоме нужно смотреть в сравнении с предыдущим ПЭТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, по хондросаркоме они описывают изменения как раз в сравнении с предыдущим не в заключении, а в самом тексте где костная система.
По миоме , поняла , что без паники и идём на узи .

Здравствуйте

В заключении врач написал, что признаков прогрессирования НЕ выявил. Накопление РФП м.б и в зонах воспаления. Вам надо обсудить со своим лечащий врачом срок повторного контрольного обследования.