Отмена противозачаточных после аборта
Здравствуйте. У меня был медикаментозный аборт. Врач назначила ДЖЕСС Плюс, так как образовалась киста и в целом аборт происходил тяжело (долго были кровяные выделения). Пью их около полу года. Можно ли мне их перестать принимать самой? Какие последствия будут после этого? Или все таки стоит записаться к врачу? Сейчас у меня все нормально, на последнем обследовании врача все было хорошо, никакой кисты не было. Выделений уже тоже не было кровянистых.
Здравствуйте. Если вы планируете беременность, то можете отменить препарат самостоятельно.
Если вы не планируете беременность и вам необходима контрацепция , то прием препарата оставить.
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом перейти на приём орального контрацептива Зоэли. Этот препарат имеет в составе гормоны, схожи с теми, которые вырабатываются организмом, поэтому имеет минимум побочных эффектов. Удобен в применении, не нужно делать перерыв между приёмами упаковок. Восстановление фертильности в среднем 21 день после отмены препарата Зоэли.
Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, я пока не планирую беременность, примерно через пол года - год. Просто от противозачаточных у меня совсем понизилось либидо, я начала набирать вес. Питаюсь точно также, как и всегда, даже иногда меньше. Раньше вес держался в одних пределах, сейчас начал расти...