Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт — вопрос №1328670

Добрый день. 12 марта был произведён медикаментозный аборт на сроке 4 недели. По узи предположительно двойня. Одно плодное яйцо точно , второе включение не поняли что это. После приёма таблеток выделения были умеренные и пошли на спад. 25 марта началось обильное кровотечение со сгустками. 26 марта на узи сказали , что плодное яйцо вышло , второе включение осталось в том же размере и они не понимают что это . Причину кровотечения тоже определить не смогли . Кровотечение кончилось . 29 марта поехала к другую клинику, гдр на узи сказали матка чистая и никаких включений не видят. Что возможно все вышло с этим кровотечением. Прописали дюфастон , свечи диклафенак, сдали тест на хгч . Сегодня пришёл результат 41. Врач сказал хороший результат и сдать ещё раз завтра. Действительно ли хгч по норме ? И что это за кровотечение было?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер
Добрый день, после прерывания беременности ХГЧ на 0 сразу не сходит, поэтому Ваши показатели нормальны для послеабортного состояния.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте . Уровень хгч снижается постепенно , поэтому уровень в норме . Что послужило причиной кровотечения неизвестно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ медленно падает и это нормально., он сразу резко не упадет , хгч может падать в течение 2-3 недель . Пересдайте еще раз, если и дальше падает, значит все хорошо. Кровотечение, это у вас сгустки и остатки выходили, после медикаментозного аборта это нормально .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да, это нормальный показатель хгч после прерывания беременности. Сдайте потом еще в динамике, и он будет уже отрицательный. Выделения могут быть до 14-20 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Хгч не резко становится равен 0, после аборта он снижается постепенно. Сдайте в динамике через 48 часов, а через 5-7 дней от последнего узи нужно сделать ещё Узи матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Течение МА при двойне (или предполагаемой двойне) не отличается от течения его же при одноплодной беременности.
Включение может быть, например, расширенной железой эндометрия, 4 недели - как раз отличный срок для сомнений. Такие железы даже называют "ложное плодное яйцо".
хГЧ будет определятьмя в следовых количествах еще несколько недель. На ХГЧ при прогресмирующей двойне оно совсем не похоже, счет шёл бы на лесятки тысяч ЕД.
Расслабьтесь, все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите, вчера тянуло поясницу как при месячных , немного напугало это. Сегодня более ли менее отпустило .