Консультация терапевта /

Повышенный калий и операция — вопрос №813033

Здравствуйте. Собираю ряд обследований перед ринопластикой. Подскажите пожалуйста по результатам анализам, что означает повышеный калий? И отклонения с тромбоцитами и лимфоцитами? В середине февраля переболела ковидом, из за выпадения волос после решила подключить комплекс витамин. Может ли из за этого подняться калий и является ли это противопоказанием к операции?

Терапевт
Добрый вечер! Повышение лимфоцитов может быть следствием ковида, тромбоциты снижены незначительно. Функция почек в норме. Повышение калия может быть результатом диеты или приёма витаминно-минеральных комплексов. Возьмут ли с этим на операцию зависит от смелости анестезиолога. Чтобы снизить калий можно попить фуросемид по 20 мг утром.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты), показатели восстановятся сами. Тромбоциты могут быть снижены тоже на фоне вируса, но лучше пересдать ручным метолом пересчета -по Фонио.
Какие витамины пили? Там в составе был калий?
При повышенном калии необходимо смотреть работу почек. Креатинин, мочевина и ОАМ у вас в норме.
Рекомендую исключить продукты, с содержанием калия: бананы, орехи, картофели, не принимать витамины ваши и переслать через неделю.
При повышенном значении выполнить УЗИ почек

Клиент
Диана, с айхерба hair ski nail, состав витаминов прикрепила, вроде нет калия...
Кардиолог, Терапевт
Да, действительно нет калия. Рекомендую все-таки пересдать.
В остальном противопоказании к оперативному вмешательству нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы относительно нормальные.
Незначительное повышение лимфоцитов вероятно связано с недавно перенесенной вирусной инфекцией. По тромбоцитам нижняя граница на которую мы ориентируемся - 150. Гематологические анализаторы часто подсчитывают их с погрешностью. Легкая гиперкалиемия может быть связана с приемом витаминов. Противопоказаний к операции по этому анализу у вас нет.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Лилия! Противопоказаний к оперативному лечению по анализам не имеется. Избыток калия связан с его употреблением, изменения крови после вирусной болезни.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
повышение калия клинически незначимо, возможно на фоне приема витаминов, с функцией почек у вас все хорошо, а значит калий выведется лишний.
лимфоциты только в % отклонены, в абсолютных числах норма.
по поводу тромбоцитов, автоматические анализаторы часто ошибаются, лучше сдавать с пересчётом их по Фонио, но тут цифра отклонена незначительно.
противопоказаний для операции нет.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По лимфоцитам и тромбоцитам Вам коллеги уже все написали. На счет калия - при условии здоровых почек, сколько бы калия Вы не сьели и не выпили в бадах его уровень должен быть нормальным. Так что витамины и питание здесь не причем.
Показатели функции почек у Вас тоже в норме. Остается только одно объяснение - технические погрешности при заборе крови. Калий очень чувствительный показатель. Если Вам сильно перетянули жгут на руке или « ковырялись» иголкой в поисках вены, или даже пришлось менять руку он сразу же отреагирует повышением. Также влияет длительность пребывания крови в пробирке до проведения анализа. И если крови набрали в пробирку не до метки. Как видите факторов очень много. Не переживайте. Все у Вас в порядке.
На счет взятия на операцию с таким показателем зависит от анестезиолога. Чтобы не рисковать пересдайте анализ. Попросите сильно не накладывать жгут и кровь набирать со снятым жгутом обязательно.
Клиент
Нина, спасибо большое. Да, действительно кровь набирали с пережатым жгутом. Она (медсестра) не снимала его мне, спасибо большое за развёрнутое объяснение. На всякий случай пересдам этот показатель отдельно
Клиент
Нина, подскажите а может дюли влияет на показатель калия наличие камней в почках? У меня был один 4 см, и то врач сказал это не совсем камень, а какое то песочный микроконкремент в лоханке. Я больше не проверяла по узи исчез ли он
Нефролог, Терапевт
Нет, камни в почках, если они не влияют на функцию почек на Уровень калия не действуют. А функция у Вас хорошая.