Трахеит во время беременности
На сроке 7-8 недель запершило горло, лечила мирамистином. После появилась заложенность носа, начался сухой кашель, чаще в ночное время. Терапевт ставит трахеит, мукалтин поможет? Какое лечение при беременности?
Добрый день. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, долфин), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись. Можно наносить на слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, если кашель сухой - ренгалин, рассасывать лизобакт. Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!
Ольга, спасибо большое!