Консультация педиатра /

Кормление грудью — вопрос №813241

Ребёнку 12 дней сосёт грудь по 5-10 минут и в основном сразу засыпает. Через минут 10 стараюсь ещё раз дать грудь, дочь начинает хватать её как будто голодная. Кормлю через накладки из-за того что были трещины, теперь без них она не берет. Очень переживаю, что она может не наедаться моим молоком. Что делать не знаю, ребёнок первый. Бывает смесью докармливаю.

Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Сейчас главное это работа мамы и малыша. Чаще предлагать грудь.
Ребёнок маленький ещё совсем сосать тяжело- это физическая работа для него. Поэтому быстро засыпает.
Вы можете ,если грудь твёрдая налитая, то чуть подсцеживать молоко перед кормлением,чтобы мягче стала и давать.
Своей рукой также помогать сцеживать,когда сосёт.

Накладки постепенно убирайте,особенно ,когда ночью сосёт. Так постепенно научится и без них брать грудь.
Кормим по требованию, если засыпает на груди , то подбуживаем, гладим по щечкам.
Первый месяц сложный в плане становления лактации. И самое главное, чем чаще предлагаете,тем больше молока синтезируется.

Обязательно даем ночью,так в ночное время гормон пролактин образуется,который влияет на лактацию.
Маме правильно питаться и больше употреблять жидкости тёплой.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Не волнуйтесь. Кормите малышку по требованию. Молока хватит , так как молока будет вырабатываться столько , сколько съедает малыш . Пока в первые 3 месяца идёт становление лактации, и молока вырабатывается больше, чем нужно.
Главное , что необходимо в хорошей лактации , это сон и спокойствие мамы.
Малышка возьмёт грудь и тогда , когда не голодна , так как сосание груди- это успокоение для малыша , адаптация к новым условиям жизни

Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Сцедите грудь и посмотрите объем.Ребенок крупный? 12 дней, если малыш большой грам 60-70 может потребовать за раз( 1/5 массы тела в сутки делите на кратность кормлений).По описанию недоедает явно!
Есть ранозаживляющие крема и накладки, безопасные для ребенка ...
Чтобы поддержать лактацию, максимально часто надо прикладывать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не крупный. Родились 2860
Педиатр, Врач УЗД
Но ему 12 дней...роды в срок?
Клиент
Ирина, да
Педиатр, Врач УЗД
Medela накладки и крема безопасны, используйте.
Сцедите грудь полностью и посмотрите объем, полученное количество делите на 2, поскольку ребенок по факту высосет половину.Лактировать в течение дня можете не равномерно-утром обычно лучше, чем к вечеру, больше пейте жидкости, отдыхайте , если будет получаться ...фиточаи ...от них не очень много толка, но как вариант, если не будет реакции у ребенка , можно.
Если будет прям очень сложно, докормите гипоаллергенной смесью.Я за грудное вскармливание двумя руками, но кормяшая мама на грани нервного срыва или кричащая от боли во время кормления -тоже знаете ли...
Пишите если будут вопросы ...60мл за раз, нормально.
Педиатр
Здравствуйте.
Самое главное это не переживать самой, процессу вскармливания нужно обучиться и Вам и ребенку, на это нужно время.
Смесью сейчас докармливать не желательно.
Почаще прикладывайте к груди, постепенно убирая накладки.
От трещин используйте крем пурелан.
Попробуйте контрольное взвешивание до и после кормления, так узнаем сколько кушает малышка за раз.
В сутки необходим объем около 1/5 от веса ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, добрый день.
Первый месяц самый сложный в плане кормления грудью.
Вы привыкание друг к другу.
Кормите по требованию, возможно прикладывать до 20 раз в сутки.
Сосательный рефлекс это врождённый рефлекс и он есть у ребенка, даже сытого.
Получается кормит через накладки, кормите.
Иногда дети до 1 года берут грудь только через накладки.
Заживут соски, попробуйте без накладок, нет--- ничего страшного нет.
Все потихоньку наладится.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую чаще прикладывать к груди.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Когдаккормите и чувствуете что ребенок засыпает - тормошите его.