Консультация педиатра /

Запор во время прикорма — вопрос №813272

Здравствуйте нам 7 мес, прикорм начали в 5,5 к овощей , после ввела кашки , кролика , яблочко , тыква ( вроде обсыпало на тыкву) три дня назад ввела чернослив, в надежде что стул нормализуется! Стул раз в 4 дня и то со свечкой ! Сегодня уже второй день опять тишина! Что же я сделала не так в прикорме! Кушает не много 100 гр каши не сьедает ! Кролика давала 30 гр не более! Скажите как быть , свечками спасаться не дело((

Педиатр
Добрый день! У деток очень часто с началом прикорма бывает функциональный запор, но отсутствие стула 2 дня - это еще не запор, стул в норме может не быть 5-7 дней. Если вы вели кашки, то не вводите рисовую пока, потому что она еще больше закрепляет стул. Делайте акцент на слабящих продуктах: например чернослив - если уже вводити в рацион малыша. Водичку 30 мл/ кг в день, чтобы стул становился мягким. Делайте массаж животика, ножки приводите к животику, чтобы запускать работу кишечника.Сейчас такое состояние - норма, когда после перехода к прикорму меняется стул, его кратность и консистенция, потому что кишечник перестраивает свою работу.Если стул не нормализуется можно использовать глициииновую свечку или микроклизму ( Микролакс) , но не более 1 р в неделю!
Принятый ответ
Клиент
Нина, скажите сколько дней малыш должен не ходить по большому в 7 мес , чтобы поставить свечку ? Нужно ли попить Пробиотики какие нибудь ?

Педиатр
Если к ребёнка стула нет более 3 дней , тогда использовать глицериновую свечку или микроклизму! В даном случае нужно нормализовать пищеварения за счёт питания! Если вы на ГВ , вы также кушайте слабящие продукты, например, тыкву, свеклу .
Педиатр
Юлия, добрый день.
Иногда на введение прикорма у детей задержка стул.
Организм привыкает к новой пище.
Или потери ввели быстро.
Попробуйте утро начинать с нескольких чайных ложек воды.
Высаживать ребенкана руках, будто он садится на горшок.
Втечение дня периодически давать водичку.
Иногда стула нет до 4 дней, но смотрите на поведение ребенка и хорошо ли отходят газы.
Если проблема сохраняется, то можно микролакс свечи или глицериновые свечи.
И в последующем Дюфалак по 2,5мл или форлакс по схеме

Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, дюфолак когда принимать ?если задержка стула будет продолжаться какое время ? Через сколько дней прибегать к свечкам? Компот из чернослива варить не нужно в таком возрасте?
Педиатр
Свечи, если 4 дня нет стула.
Дюфалак, если ситуация будет сохраняться и питание и водный режим не поможет.
Удачи вам
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Приоритет отдавать клетчатке( это овощи, фрукты)...каши в минимальном объеме, мясо подкрепляет тоже, поэтому попробуйте давать через день.
Подключите урсофальк 2.5 мл 1 раз в сутки н/ночь.
Смесь, грудь даете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да грудь ! Скажите а какие фрукты не крепят и какие можно в 7 месяцев! Я кроме ябл и чернослива ничего не давала! Овощи кабачок даю , брокколи и цв капуста крепят ?
Клиент
Ирина, урслфальк у нас нет в наличии (( аналог есть ?
Педиатр, Врач УЗД
Урсосан...препарат на основе урсодезоксихолиевой кислоты любой
Педиатр, Врач УЗД
Нет, то , что вы перечислили, нормально...хлеб, макароны долой, чай туда же ...
Яблоки, кабачки-отлично.
Крепят-груши, гранат, хурма, ну и с цитрусами осторожно.
Если каши -приоритет гречке, пшено.
Бобовые часто дают метеоризм, хотя и довольно полезны, думаю не стоит.
Шоколад -даже не начинайте.
Утром стакан прохладной воды, хорошо стимулирует.
Экстренно даем микролакс и глицер свеча.
Умеренная физ нагрузка, массаж передней бр стенки.
Клиент
Ирина, нам 7 месяцев! Урсосан ? У нас только в виде таблеток ! И в аннотации до 3 леи нельзя
Педиатр, Врач УЗД
Есть урсофальк суспензия и опыт применения у новорожденных.
В урсосане тоже действующее вещество.
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
До прикорма не было проблем ? Воды даёте?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, до прикорма не было ! Воду даю ! До прикорма ходил раньше каждый день , потом через день два ! По 4-5 дней такого не было как сейчас
Педиатр
На прикорма меняется консистенция стула,т к работа кишечника и ферментов тоже меняется.
Жидкости даем малышу из расчёта 20-30мл/кг в сутки. Не считая грудное вскармливание.
Акцент делаем на овощах и фруктах.
В кашу можно добавлять масло (1/2 чл сливочного масла).
Фрукты- яблоко, груша,банан. Чернослив .
Можно натирать морковь и яблоко и давать малышу .
Сделайте копрограмму, чтобы посмотреть как работает ферментная система.
У ребёнка в принципе нет позывов к акту дефекации или есть,но не получается?
Клиент
Анастасия, иногда есть позывы
Клиент
Анастасия, какие овощи не крепят ?
Педиатр
Кабачок , тыква ,морковь послабляющим эффектом обладают .
Педиатр
Здравствуйте.
Отсутствие стула беспокоит ребенка?
Какой консистенции стул после свечи?
До прикорма проблем со стулом не было?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте до прикорма ходил когда раз в день, когда через день ! Не беспокоит вроде! Стул мягкий , иногда попадайся комочки но не сильно твёрдые
Педиатр
Тогда ждем самостоятельного стула до 7 дней.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки ( вода, компот из яблок и чернослива).
Какие каши даете ребенку?
Клиент
Ангелина, сейчас греча кукуруза овсянка
Педиатр
Кукурузу уберите, она может крепить.
В кашу добавляйте овощи или фрукты.
Суточная норма овощей 120-180 грамм.
Фрукты 80-100.
Клиент
Ангелина, яблоко чернослив можно в кашу пол баночки ? А потом оставшуюся часть поле обеда дать можно ?
Педиатр
Да, конечно, так и нужно!
Клиент
Ангелина, скажите я правильно вооьще делаю ! Утром даю кашу на воде , и когда ввожу новый продукт то его ! А в обед даю кабачок , цв. Капуста брокколи с мясом кроликом ! Но выше писали что мясо крепит и его давать через день ! Когда пюре можно фруктовое дать ? Картошку можно? Ее уже ввела
Клиент
Ангелина, из фруктов пюре какое можно дать ещё в 7 мес ? Если на тыкву мне показалось что его обсыпало , с морковью тоже подождать ?
Клиент
Ангелина, а как этот компот варить ?
Педиатр
Компот варим либо из сушеных яблок и чернослива, либо свежие без разницы.
Концентрация 1:5 (на стакан сухофруктов 5 стаканов воды), варим без добавления сахара 15-20 минут после закипания.
Педиатр
Утром - каша(120-150) с фруктом(40-50).
Обед - овощи(80)с мясом(40-50).
Полдник - фрукты (50) + грудь/ или начинаем вводить творог( 50-60)
Ужин - овощи(60) + грудь

Мясо кушаем ежедневно!
творог, даем через день.

Из овощей- пока капуста цветная и брокколи, кабачок. Можно попробовать свежий огурец. Картошка не чаще 2 раз в неделю, она крепит.
Фрукты - яблоко и груша, слива, чернослив. Можно попробовать персик.
Клиент
Ангелина, благодарю ??
Клиент
Ангелина, у нас абкм , скажите ещё индейку и цыплёнка можно пробовать вводить или рано ?
Педиатр
Можно в этом возрасте индейку и конину.
Курицу ближе к году.
Клиент
Ангелина, скажите , сегодня 5 день без стула. Потужился и выкапал совсем чуток , надо саечку? Можно попробовать дуфолак дать?
Педиатр
Здравствуйте,давайте тогда попробуем препараты.
Дюфалак у деток часто вызывает повышенное газообразование.
Хороший эффект даёт форлакс.
По 1 пакетику раз в день, курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую перед свечкой делать массаж животика по часовой стрелке. Через несколько применений такого комплекса массаж+свечка выработается рефлекс на массаж и свечка будет не нужна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Вы всё верно сделали, просто у малышей ЖКТ не всегда можнт функционировать верно как увзрослого и бывают сбои.
Давайте больше пить воды, больше клечатки (овощей), при неэффективности - дюфалак.
Клиент
Евгений, здравствуйте, дюфолак в какой дозировке. ? И сколько дней не подскажете ?
Педиатр
Начинать с 2,5 мл - курс лечения минимум месяц
Клиент
Евгений, благодарю