Ускоренный рефрактогенез

Добрый день! Ребёнку 1,5 года врач поставил диагноз гиперметропия обоих глаз и ускоренный рефрактогенез. После курса циклоплегии, один глаз +1,25, другой +1,50. Врач назначил регрессивные очки на постоянной основе. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли ношение данных очков? Или лучше на постоянной основе контролировать изменение глаз без явного вмешательства, конечно с ограничением тв, гаджетов и прочей зрительной нагрузки.

Здравствуйте. Какая рефракция на обычный зрачок?
Для более объективного ответа, сфотографируйте полностью осмотр офтальмолога и приложите фото к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, на узкий зрачок один глазик +0,25, другой +0,50

Просмотрела фотографии. Я считаю верным назначение очков на данный момент на постоянной основе.
Очки необходимо одеть сейчас для того, чтобы в будущем ребенок был без очков!

здраствуйте прикрепите к вопросу заключение или осмотр

Добрый день!
Последнее-это рецепт на очки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жанна, прикрепила осмотр на глазки после циклоплегии(рядом указан рецепт на очки) и прикрепила результаты осмотра на обычный узкий зрачок

Будьте добры,продублируйте ещё раз отдельно рецепт.У меня открывается только осмотр и данные рефракции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жанна, загрузила полностью все что имею на руках. Осмотр узкого зрачка(листочек помятый) и осмотр широкого зрачка+рецепт на очки

Таких детей наблюдаем.Согласна с исключением любой зрительный нагрузки,особенно гаджеты.Акцент на общее развитие ребенка:частые прогулки,физическая активность,сбалансированное питание,витаминонасыщеннось.
О применение регрессивных очков по такому рецепту первых раз слышу.
На мой взгляд,это рецепт на минусовые сферы.
Если речь идёт о сложных прогрессивных линзах,то они конечно могут назначаться в определённых случаях с учётом того,что ребёнок понимает, как ими пользоваться, в какие зоны очков на какие расстояния нужно смотреть.
В вашем случае я бы все-таки выслушала альтернативное мнение в другом центре.

я считаю что очки не нужны. тем более минусовые. нужно динамическое наблюдение и зрительный режим(ограничивать гаджеты, прогулки на свежем воздухе)

Здравствуйте Анастасия. После ознакомление с результатом консультации считаю, что в вашем случае нет необходимости ношения очков. Нужен контрольный осмотр в динамике через 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка гиперметропическая рефракция как и положено в этом возрасте, чуть меньше чем должно быть в идеале, но это не значит вовсе что разовьется миопия и назначение миопических очков для постоянного ношения это вредительство. Хочу сказать, у моих детей в годик уже была нулевая рефракция, запаса плюсового никакого. Детские окулисты в один голос говорили мне что они будут близорукими.
Дети уже большие, зрение 100%.
Просто требуется следить за тем, чтобы меньше сидел ребёнок перед телевизором, в телефоне. Раз в год осмотр на широкий зрачок