Нужен ли генетический анализ на целиакию?
Добрый день! Прошу вашей помощи. Год безуспешной беременности, два мес назад была гистероскопия, удалили два полипа. Врач гастроэнтеролог на плановом приеме, намекнула мол бесплодие может быть из-за скрытой целиакии. Да, у меня есть гастрит, бывает вздутие и дисбактериоз, есть лактазная недостаточность (генотип сс), но после глютеновых продуктов диареи или особенных ярких симптомов не наблюдаю. Всегда с детства худая, сейчас рост 167,вес 43. хотя аппетит абсолютно нормальный, телосложение астеничное, вес набрать крайне сложно. Да и среди родных у меня полных нет. Примерно в 2017году делали специально биопсию тонкого кишечника на фгс, признаков воспаления и тд не обнаружили. Сдала на антитела к целикакии в 2019г, все отрицательные (результаты приложила). Стоит ли мне делать генетический анализ на целиакию? Цена не маленькая да и бегать по врачам очень устала. И если даже он покажет положительный результат, что потом? При таком весе безглютеновая диета сделает мой вес еще меньше.
Принятый ответ
Добрый день, по результатам антител целиакии нет, есть заключение гистологии-морфологии?
Генетика не подтверждает диагноз целиакии, показывает лишь предрасположеность
Анастасия, прикрепила для вас заключение биопсии. Посмотрите, пожалуйста
Спасибо, по гистологии тоже отрицательно за целиакию
Анастасия, да, как я и говорила. Только вопрос остался открытым, сдавать ли мне генетический анализ?
Не нужно его сдавать
Анастасия, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Целиакия может быть причиной бесплодия, поскольку происходит нарушение всасывания необходимых для репродуктовной функции веществ, а именно витаминов и минералов.
Вам следует проверить уровень витаминов А, С, Д, Е в крови и сдать кровб на ферритин и сывороточное железо.
Если вы нормально переносите продукты, содержащие глютен, то целиакии у вас нет.
Принятый ответ
Думаю,лучше провести эгдс+ биопсию из залуковичного пространства 12 пк для исключения целиакии
Елена, вы наверное не читали текст полностью, как я указала мне уже это делали и признаков целиакии не нашли.
Я читала, просто Вам ответила.что золотым стандартом установления или отвержения диагноза целиакия является именно биопсия из залуковичного пространства, а не генетическое изучение проблемы.
Елена, поняла вас, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Генетический анализ покажет предрасположенность к этой болезни.
Если вы переносите продукты к глютеном хорошо, анализы у вас нормальные на антитела, то скорее всего целиакии у Вас нет.
Сделайте фгдс, пусть сделают биопсию слизистой ДПК(проксимального отдела тонкой кишки)
Попробуйте обратиться к диетологу по поводу набора веса, у вас он снижен, поэтому может быть проблема с наступлением беременности.
Обязательно приём витамина д.
Дозировка в зависимости от анализов.
Сдайте оак, 25—гидроксикальциферол, ферритин, сыв. Железо.
Расмотрите со своим гинекологом приём витаминов и омеги-3.
Мария, спасибо за ответ, но как я указала, биопсию мне делали уже. Признаков воспаления и целиакии не было. Нужно опять что ли повторять? Не хотелось бы. Процедура трудоемкая
При целиакии идёт плохое усвоение витаминов, минералов, белка.
Соответственно будут изменения в анализа крови.
У вас гемоглобин какой? О. Белок, альбумин?
Если все анализы в норме,то в принципе можно не делать.
Да посмотрела 2017 год биопсия, а в 2019 году анализы.
Мария,гемоглобин в январе 2022г был 155, норма. А белок и альбумин не сдавала, никто не назначал
Сдайте о.белок, альбумин, 25—гидроксикальциферол, ферритин, сыв. Железо.
Если не сдавали гормоны щитовидной железы, то ТТГ, Т3св, Т4св.
Гемоглобин хороший.
Мария, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Если ранее в 2017 году делал биопсию из залуковчного отдела двенадцатеиперстной кишки и анатитела и они были отрицательные, то генетический анализ делать не нужно. Данных за целиакию нет.
Марина, спасибо большое, да, биопсию делали, гистология прикреплена