Консультация травматолога /

Пункция синовиальной жидкости, введение назад — вопрос №813505

Я лечу колени, предварительно от артроза. мрт не делала. Уже три года. В этот раз уколы ферматрона в количестве 1 и 2 шт не помогли. Есть подозрение что врач попадал не туда. (При всем уважении) Делала у травматолога-ортопеда. Пришла к другому врачу, к хирургу Он сказал что может тоже сделать укол. И во время укола, чтобы убедиться что попадает туда, откачал мою синовиальную жидкость!, и ввел обратно!.
1. Скажите, так можно делать вообще? Сейчас проблема которая меня беспокоила будто подпрошла. Но нога болит по другому. Как будто у меня где то чего то не хватает (привет от склонности к ипохондрии), или порвана/задета какая то связка, сухожилие со стороны введения уколов. Могу наступать только на прямую ногу - наоборот. До этого подгибала, и только на мысок могла встать. Сейчас При сгибании в какой то момент она подгибается, будто сейчас упадешь. 2. Что это такое со мной может быть?((. 3.Какие варианты вообще просматриваются в этой ситуации(что произошло, правильно ли это/оцените действия хирурга)

Ортопед, Травматолог
так можно делать вообще?
Да, так делать можно и нужно, чтобы убедиться, что игла находится в полости сустава.
Никаких проблем или осложнений.

2. Что это такое со мной может быть?
Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать, что происходит с суставом. Если МРТ есть - прикрепите, а если нет - его нужно сделать.
По поводу РА то же не понятно.
Если есть ревмопробы - прикрепите, а если нет - их нужно сдать.

3. С Ваших слов, если показалась в шприце синовиальная жидкость, то игла находилась в полости сустава и препарат введен именно туда, куда должно.
Никаких сомнений.
Клиент
Константин, ревмофактор и мочевая кислота в пределах нормы. Средние показания. Мрт сделаю и прикреплю сегодня вечером.

Ортопед, Травматолог
Давайте разберемся.
Если синовиальная жидкость была воспаленная и ее было много, значит был отек сустава и колоть гиалуроновую кислоту, вообще, было нельзя. При синовитах с избыточным количеством внутрисуставной жидкости введение гиалуроновой кислоты противопоказано. Сначала вводят Дипроспан, купируют синовит, а потом, когда количество внутрисуставной жидкости и ее качество нормализуется, вводят гиалуроновую кислоту.

Если отека сустава нет и Вам вводили гиалуроновую кислоту по показаниям, то с чего бы вдруг внутрисуставной жидкости быть воспаленной???
Вполне допускается после прокола, потянуть поршень шприца на себя, чтобы убедиться, что игла находится в полости сустава. Тем более, что Вам было это важно. Вы же ставили вопрос, что первый раз ввели мимо? Вот Вам продемонстрировали, что не мимо, а в цель.
Вот и весь "сыр-бор".
Клиент
Константин, посмотрите пожалуйста, что думаете мне делать? Я прикрепила фото мрт. Про конкретные лекарства скорее не спрашиваю. А именно смогу обойтись на уколах, или они вообще не нужны и я могу вылечиться так, или это скорее операция? Все что можете пожалуйста скажите.
Ортопед, Травматолог
Операция не показана.
Синовит (избыточное количество жидкости) на МРТ умеренный. Скорее всего, это не синовит, а Ваша гиалуроновая кислота. Вполне естественно, что сейчас после уколов внутри сустава находится больше жидкости, чем обычно.

Гиалуроновая кислота при такой МРТ картине была показана.

Вылечиться Вы не сможете. Мениски не срастаются.
Но и оперировать при 2 ст разрыва не нужно.
Оперируют 3-ю степень разрыва.
Со второй степенью можно нормально жить и избегать обострений, если не перегружать сустав.

Вам показана физиотерапия, массаж, ЛФК, ношение бандажа при физ нагрузках, МРТ ежегодно.
Бандаж примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Скажите, так можно делать вообще?
- вводить обратно удаленную жидкость из сустава это еще тот номер, если честно - стыдно за коллег. Избыточная жидкость, является воспалительной и подлежит удалению.

2. Что это такое со мной может быть?((.
- нужно за суставом наблюдать или воспаление уменьшиться, жидкость рассосется, ничего страшного не будет, или жидкость скопиться в большем объеме и нужна будет пункция сустава.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анна!
Если убрали воспаленную жидкость из сустава, зачем ее вводить обратно?! Непонятно.
Чтобы убедиться, что находишься в суставе можно потянутьпоршень чуть на себя и далее уверенно вводить лекарство в сустав.
Пока за коленым суставом наблюдать и в плановом порядке выполнить МРТ.