Расшифровка ВЭЭГ
Здравствуйте. Ребенку 10 мес, родился недоношенным на 32 неделе. Сделали ВЭЭГ, к врачу только через неделю. Помогите разобраться, что это значит? Какие могут быть последствия? Лечится ли это? Заключение: <> Диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. В виде регистрации продолженного регионального замедления во время сна и бодрствования, а также функциональной незрелости биоэлектрической активности головного мозга. <> Функциональные пробы – без клинически и функционально значимых изменений биоэлектрической активности головного мозга. Проба с гипервентиляцией не выполнена <> Сон на фазы дифференцируется, формула сна искажена за счет отсутствия перехода в 3-4 фазы сна. Индекс представленности физиологических паттернов сна снижен, часть комплексов деформирована и дезорганизована региональным замедлением. <> На этом фоне во время бодрствования и сна зарегистрировано периодическое региональное замедление в височных отделах левого полушария (Т3-Т5) головного мозга с распространением на лобно-теменные отделы ипсилатерального полушария. В отдельные эпохи записи замедление группируется и приобретает продолженный вид. Индекс представленности во время сна колеблется в пределах средних значений. <> Клинические события: клинических событий не отмечено и не зарегистрировано. <> Типичной эпилептиформной активности, эпилептических приступов и их ЭЭГ паттернов за время исследования не отмечено и не зарегистрировано.
Здравствуйте,по данным ЭЭГ есть признаки перенесенной гипоксии. Истинная эпиактивность не зарегистрирована(это самое главное)По какой причине проводили исследование?
Ирина,есть отставание в моторном развитии. Для реабилитации и лечения необходимо ЭЭГ.
Противопоказаний для проведения реабилитации у вас нет. Не волнуйтесь.
Ирина, спасибо. Это может сказаться в дальнейшем как то?
Принятый ответ
В вашем случае необходимо ориентироваться только на развитие малыша.
Здравствуйте!На электроэнцефалограмме нет эпилептической активности так что ни надо переживать,нейросонографию выполнить
Нонна, спасибо. Мы её делаем каждые 2 мес. Последнее не показало незначительное ухудшение, контроль через месяц
Принятый ответ
Здоровья малышу !Лечить ни надо ,всё нормально по электроэнцефалограмме !
Нонна, спасибо огромное!
?