Дилатация боковых желудочков головного мозга. Ликвородинамическое нарушение.

Здравствуйте. Родились 05.08.25 г. Беременность проходила без особенностей, но 2 раза я болела орви, обошлось без температуры и антибиотиков. Лекарства на минимуме. По узи ставили одно обвитие. Легла в роддом на сроке 39 недель и 5 дней. В роддоме по узи также поставили одно обвитие, и выявили маловодие 3,5 см. Сказали что шейка не зрелая, давали таблетки миропристон раз в сутки 2 дня, потом фолея, прокол пузыря. Роды были самостоятельные. Срок 40 недель и 4 дня. Безводный промежуток 4 часа 40 минут. Воды были зеленые, одно обвитие и гематома на голове, которая самостоятельно рассосалась через 2 дня. Вес 3700, рост, 55. Окружность головы 36 см, груди 35 см. По Апгар 8-9 баллов. Закричал сразу. Кормлю грудью. На 2 сутки ребенок пожелтел, сказали желтуха. Билирубин 204,2. В выписки поставили, риск ВУИ. На осмотре у педиатра в месяц сказали что все хорошо, набрали 900 гр. 61 см рост, окружность головы 38 см, груди 38 см. Только желтушка у нас продолжает держаться. Сказали понаблюдать еще кое какое время. Вчера были на приеме у невролога в поликлинике , она нас посмотрела, сказала что все хорошо, узи потом принесете. Сегодня сделали узи, УЗИ признаки: дилатации боковых желудочков головного мозга. Ликвородинамических нарушений. Пошли к платному неврологу, она нас посмотрела ей не понравился шейный отдел и как он держит голову, говорит должна быть защитная реакция сразу как ребенка кладут на живот, а он у нас голову не на бок кладет сразу а сразу пытается поднять. Написала см. Грефе.следит не внимательно, асимметрия челюстей. Хотя когда мы погремушкой дома водим, он смотрим и следит очень внимательно. Написала нам диагноз: Перинатальное гипоксическое поражение центральной нервной системы, ранний восстановительный период, синдром ликвородинамических нарушений, пирамидной недостаточности. Выписала: Магне в6 1/4 2 раза в день Пантогам 1мл 2 раза 1 месяц. Электрофорез с магнезией и массаж коррегирующий. Прививки делать в 3,4 месяца. Просто кому теперь верить, в поликлинике смотрела сказала все хорошо, ничего она не увидела у него , хотя тоже его внимательно смотрела, а в платном центре ей почти все не понравилось. И как я смогу давать Магне в 6 в таблетках , он же не предназначен для деления, на сколько знаю все дают жидкий в ампулах. Правильное ли лечение она нам выписала. И боимся , может ли это потом как то сказаться и будут ли какие то осложнения. Не приведет ли это к каким нибудь страшным последствиям, не будет ли отставания у ребенка.

34 года

Здравствуйте! По описанию малыша ничего плохого не вижу . В 1 месяц ребенок должен только кратковременно удерживать голову на животе; ваш малыш это делает . Синдром Грефе в норме бывает до 3-4 мес; говорит о незрелости . Прикрепите пожалуйста результаты нсг под вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите вверху, я вроде прикрепила сразу под своим вопросом

Сразу не появилось . По результатам нсг ничего плохого не вижу ; норма передних Рогов боковых желудочков до 5 мм; тел до 5 мм; затылочных рогов до 15 мм. У вас все укладывается в норму . Межполушарная щель норма 4 мм; у вас минимальное отклонение ; 1-2 мм это не патология . Поэтому по нсг нельзя сказать о наличии ликвородинамических нарушений; все в норме . Лечения требуют только выраженные отклонения по нсг в сочетании с клиникой ( срыгивания фонтаном обильно ; задержка развития и тд). Показаний для терапии нет. Только нсг контроль через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а важно ли смотреть узи родничка в спокойном состоянии? Просто он плакал, крехтел и напрягался когда делали узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может из за этого показало что у него давление?

На результаты замеров структур мозга это не влияет . Единственное если малыш беспокойный во время исследования - может увеличиваться показатели скорости по Вене Галена;то будет вариантом нормы

Принятый ответ

У него нет внутричерепной гипертензии; структуры в норме; клиники нет; развитие по возрасту; не накручивайте себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если отталкиваться от результатов узи думаю вполне можно обойтись без препаратов. Сейчас старайтесь почаще выкладывать на твердую поверхность. .касаемо шеи, нет ли ограничений в поворотах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крутит головой уже с самого рождения, и так ляжет и так, и сам на бок перевернется на любой. Головой вертит только так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если у нас носослезный канал забит, мы были у офтальмолога, мы сейчас массаж делаем. Это не может повлиять на расширение желудочков?

Принятый ответ

Нет, это не должно быть связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Боковые желудочки в пределах возрастной нормы. Немного расширена межполушарная щель и большая мозговая цистерна. Все остальные показатели в пределах возрастной нормы. Расширение структур головного мозга нередко связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах, влияния со стороны шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа. Магне В6 до года не рекомендуется принимать. Пантогам может быть назначен после перенесенной гипоксии. Но по описанию ничего плохого не вижу. Можно начать с общего массажа. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!