Результаты нейросонографии
Мальчик, 3.5 месяца. Внутриутробно перенес гипоксию. При рождении была проведена нейросонография, диагноз: вжк 1 степени. В 1 месяц нейросонография без патологии. В 2.5 месяца: узи-признаки легкой дилатации правого бокового желудочка, ликвородинамические нарушения. Далее в 3.5 месяца была выполнена нейросонография и там уже значительные нарушения. Голову держит хорошо, но стал держать совсем недавно. Улыбается, за игрушкам следит и в целом проявляет интерес ко всему окружающему. К игрушкам тянется, но пока самостоятельно не берет. Если поднести к ручке, откроет ладошку и долго удерживает если вложить, тянет в рот, пытается взять второй ручкой. На бок ещё не переворачивается. Есть привычное положение головы, за счет чего справа повышен тонус и лежа на животике ребенок заваливается и может перекатиться на спину. Ручки ещё держит в куличках периодически и на ножках тоже пальчики поджаты большую часть времени. Симптомов внутричерепного давления нет. Кушает хорошо, вес набирает хорошо, голову не запрокидывает, не срыгивает, глаза не пучит. Родился маленький в 37 недель 2.580 и 48см. В 3 месяца вес был 6.340 и 62см. Окружность головы при рождении 32см, груди 29см. На данный момент окружность головы 41.5см, грудь в 3 месяца была уже 44см. Ситуация осложняется тем, что у малыша врожденный порок сердца и массажи нам запрещены. Результаты обследований прикрепила. Подскажите могут ли так быстро развиваться такие нарушения? Как интерпретировать последнее заключение? И чем это грозит в будущем? Насколько все плохо?
Здравствуйте! По нсг критичных отклонений не выявлено . Есть умеренные ликвородинамические нарушения . Норма передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм, задних рогов до 16 мм. Межполушарная щель , субарахноидальное пространство, 3 желудочек до 5 мм. У вас отклонения незначительные, 1-2 мм от нормы . Это изменения говорят о перенесенной гипоксии ранее, сейчас это остаточные явления . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года . Поэтому в вашем случае показан только нсг контроль через 1-1.5 мес . По развитию отклонений нет, еще сохраняется тонус. В норме он бывает до 5-6 мес. Для нормализации показана гимнастика регулярно до 4-5 рд по 5-10 мин, чаще выкладывать на живот ; можно курс массажа
Гимнастику дома выполняем самостоятельно. Разминаем пальчики на ручках, ножках и поглаживающие движения. Так же на фитболе занимаемся. Больше нам пока не разрешают. Подскажите, нам предстоит операция на сердце. Как наркоз может отразиться на ребёнке при таких нарушениях? И не слишком ли быстрый у нас прирост окружности головы? За 3,5 месяца почти 10см
Наркоз при таких изменениях не противопоказан , эти изменения уже остаточные . Если есть показания к операции по поводу порока - делать нужно обязательно. Прирост головы у вас по верхней границе нормы , в первые 6 мес голова растет наиболее интенсивно, в первый месяц до 4 см , далее до 1.5; особенно если и в весе ребенок прибавляет хорошо . Сейчас рекомендуется контроль обхвата головы 1 р в 2 недели , за месяц прибавка до 1.5 см
А то что ребенок ещё не переворачивается и интереса к переворотам тоже не наблюдаю, это нормально? Нам ставили гипотонус при рождении, синдром угнетения
Опора на ножки тоже ещё плохая. Ножки не подгибает, а наоборот как-будто бы идти пытается
Перевороты в норме малыш должен освоить до 6 мес, в среднем после 4 мес начинают осваивать навык . После 2 мес рефлекс опоры угасает ; сама опора появляется до 5-6 мес
А то что рефлекс автоматической хотьбы сохранен, насколько я понимаю - это не является патологией? Притом перебирать ножками начал буквально пару недель назад.
Рефлекс автоматической ходьбы полностью угасает в 3 мес . Если только возник - маловероятно что это рефлекс, дети в этом возрасте в норме могут перебирать ножками в вертикальном положении. Рефлекс автоматической ходьбы чаще наблюдается только в первые 2 мес, вызвать можно только наклонив корпус новорожденного вперед
Поняла, корпус не наклоняю. Просто в вертикальном положении перебирает ножками, так же отталкивается ножками и в горизонтальном положении и от зеркала, если подносишь на расстоянии на котором может дотянуться ногами.
Это норма и уже не рефлекс. Опора уже формируется
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими данными и результатами исследований.
По данным нейросонографии присутствуют признаки перенесенного кислородного голодания головного мозга в виде незначительного расширения ликворных пространств, без клинических проявлений это лечения не требует, в связи с интенсивным ростом ребенка и головного мозга в том числе, показатели могут незначительно увеличиваться ари контроле.
У детей на первом году жизни высокие возможности компенсации, так что нужно оценивать в первую очередь развитие ребенка и его самочувствие.
В первые месяцы жизни тонус мышц преимущественно повышен, поэтому рекомендуется легкий материнский массаж, гимнастика, выкладывание на ровную твердую поверхность (там ребенку удобнее учиться переворачиваться и ползать).
У нас при рождении напротив тонус был понижен, ставили гипотонус и рефлексы вызывались слабо. Это со временем самастоятельно приходит в норму?
У детей на первом году жизни очень большие компенсаторные возможности, в большинстве случаев перенесенная гипоксия успешно компенсируется, но требуется наблюдение за развитием ребенка, как он будет приобретать моторные навыки.