Тремор у 5 мес ребенка

Здравствуйте! Уважаемые специалисты🙏🏼 Подскажите пожалуйста. Нам 5 мес, в анамнезе есть ликвородинамические нарушения по смешенному типу, расширение желудочков, Сегодня первый раз заметила как ребенок трес подбородком (3 секунды) она лежала на животе и я заметила. До этого не замечала такого. И вот так соску трясет во рту переодически (видео прикрепляю) .. и когда кормлю из бутылочки она как то язычком быстро быстро вверх вниз делает и происходит тряска (даже если она кушает расслабилась - смотрит на меня и улыбается происходит, что она язычком так делает) Что это такое может быть? Стоит насторожиться? Нужно лечение ? Наш нсг прикрепляю.

Нет
29 Января ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Если отталкиваться от описания нельзя исключить физиологический тремор. Зубы не режутся? Могут быть усугублявший фактором. В эти моменты ребенок на вас реагирует? С нсг это быть связано не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, https://disk.yandex.ru/i/FEGXIHpVZeZHnw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубки не режутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Реагирует, смотрит на меня и трясет соской

Походе на физиологический тремор, в этом возрасте связан с незрелостью. Если отталкиваться от видео ничего настораживающего не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она так делает часто, это не страшно? Вот подбородком помню в месяц делала, а потом перестала и сегодня снова, в спокойном состоянии начала. А соской начала месяца 2 делать так

Понаблюдайте, косвеоо еще может быть связано со скачком роста. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. На сколько часто это происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соской трясет весь переводчики весь день по секунде и нормально сосет опять , подбородок первый раз увидела сегодня

Больше похоже на норму, но если что то будет не нравится лучше показаться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🩷🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни по описанию, ни по видео патологии нет в таких случаях. Тремор подбородка у детей при сосании связан с особенностью движений языка на рефлекторном уровне. Это норма. Вероятнее вы этого просто не замечали ранее. Такие движения возникают в начале сосания.

Принятый ответ

добрый день, по видео доброкачественные подергивания, они никакой связи не имеют с нарушениями по узи, не переживайте, с видео по ссылке выше ознакомилась. Что касаемо такого тремора он может быть до 1-1,5 лет, чаще всего возникает после перевозбуждения в вашем возрасте и после длительного плача, нарушения режима дня, опасности для здоровья такие подергивания и причиной дообследований не являются

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить доброкачественный тремор,который может быть связан с повышенной возбудимостью нервной системы, со скачком в развитии, с синдромом прорезывания зубов. Если количество эпизодов будет увеличиваться, то в подобных случаях, рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа.