Тремор у 5 мес ребенка

Здравствуйте! Уважаемые специалисты🙏🏼 Подскажите пожалуйста. Нам 5 мес, в анамнезе есть ликвородинамические нарушения по смешенному типу, расширение желудочков, Сегодня первый раз заметила как ребенок трес подбородком (3 секунды) она лежала на животе и я заметила. До этого не замечала такого. И вот так соску трясет во рту переодически (видео прикрепляю) .. и когда кормлю из бутылочки она как то язычком быстро быстро вверх вниз делает и происходит тряска (даже если она кушает расслабилась - смотрит на меня и улыбается происходит, что она язычком так делает) Что это такое может быть? Стоит насторожиться? Нужно лечение ? Наш нсг прикрепляю.

Нет
29 Января ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Если отталкиваться от описания нельзя исключить физиологический тремор. Зубы не режутся? Могут быть усугублявший фактором. В эти моменты ребенок на вас реагирует? С нсг это быть связано не должно.

Здравствуйте, https://disk.yandex.ru/i/FEGXIHpVZeZHnw

Зубки не режутся

Реагирует, смотрит на меня и трясет соской

Походе на физиологический тремор, в этом возрасте связан с незрелостью. Если отталкиваться от видео ничего настораживающего не вижу.

Она так делает часто, это не страшно? Вот подбородком помню в месяц делала, а потом перестала и сегодня снова, в спокойном состоянии начала. А соской начала месяца 2 делать так

Понаблюдайте, косвеоо еще может быть связано со скачком роста. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. На сколько часто это происходит?

Соской трясет весь переводчики весь день по секунде и нормально сосет опять , подбородок первый раз увидела сегодня

Больше похоже на норму, но если что то будет не нравится лучше показаться очно.

Спасибо большое за ответ 🩷🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Ни по описанию, ни по видео патологии нет в таких случаях. Тремор подбородка у детей при сосании связан с особенностью движений языка на рефлекторном уровне. Это норма. Вероятнее вы этого просто не замечали ранее. Такие движения возникают в начале сосания.

Принятый ответ

добрый день, по видео доброкачественные подергивания, они никакой связи не имеют с нарушениями по узи, не переживайте, с видео по ссылке выше ознакомилась. Что касаемо такого тремора он может быть до 1-1,5 лет, чаще всего возникает после перевозбуждения в вашем возрасте и после длительного плача, нарушения режима дня, опасности для здоровья такие подергивания и причиной дообследований не являются

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить доброкачественный тремор,который может быть связан с повышенной возбудимостью нервной системы, со скачком в развитии, с синдромом прорезывания зубов. Если количество эпизодов будет увеличиваться, то в подобных случаях, рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа.