Консультация хирурга /

Опухла паховая область после лапаротомии — вопрос №813570

Добрый день, неделю назад удаляли глубокий эндометриоз, отрезали часть прямой мышцы живота и со слов «сальника» , 5 дней дренаж, после снятия , в положении сидя сформировался отёк паховой области, боли нет . Только выписали.

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото живота с паховой областью
Выписку
Клиент
Ольга, выписку отдадут только в понедельник, в лежачем состоянии отёк практически не виден, только в положении стоя или сидя. Фото приложила, также рекомендация врачей не снимать бандаж, про попытках движения без него возникает сильное давление внизу живота.

Хирург
Судя по фото отек не критичный и вероятнее всего связан с резекцией мышцы, пересечением мелких вен и лимфатических сосудов передней брюшной стенки.
Носите бандаж.
Можно пропить флеботоник - флебодиа 600 1р.д 1мес Для улучшения венозного оттока.
Со временем все должно восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да в целом некритичный, безболезненный , просто напугана неожиданной припухлостью.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, здравствуйте!
По фото выраженного отека нет, все соответствует сроку операции.
Неделя еще совсем ранний послеоперационный период и такая небольшая отёчность может наблюдаться.
Пока соблюдайте рекомендации доктора, носите бандаж и наблюдайте в динамике.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравсвтуйте. Все нормально. переживать не стоит, со временем все должно уйти, по ото ничего критичного нет бежать никуда не нужно. Все заживет нужно только время. Обязателен бандаж на переднюю брюшную стенку и покой. будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
По представленным Вами фотографиям никакого отека не видно.
Пока делать какие то выводы рано, т.к. срок после операции небольшой.
А пока можете наносить на ту область где есть небольшая припухлость гель Троксевазин.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте ,Ольга !
Отёк имеется , но он небольшой, некритичный !
Резекция сальника это внутри брюшной полости , потому она никакого отношения к отёку не имеет! Отёк связан именно с резекцией прямой мышцы живота! Чтобы после резекции полностью зажила и более или менее окрепла резецированная мышца нужно минимум 4 недели (это для подачи малых нагрузок), а для больших нагрузок , 3 месяца !
При каких движениях прямая мышца получает максимальную нагрузку ?
При попытке вставать с лежачего положения !
Потому необходимо :
- НОШЕНИЕ ПОЯСА МИНИМУМ МЕСЯЦ (по фото у Вас пояс имеется);
- ЖЕЛАТЕЛЬНО , В ТЕЧЕНИЕ 3 - Х НЕДЕЛЬ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ ПОДСТАВИТЬ ПОДУШКИ ТАК , ЧТОБЫ ПОЛОЖЕНИЕ БЫЛО ПОЛУЛЕЖАЧЕЕ, ЧТОБЫ ПРИ ВСТАВАНИИ ПРЯМЫЕ МЫШЦЫ СИЛЬНО НЕ НАПРЯГАЛИСЬ !
Медикаментозного лечения не требуется , если только обезболивающую таблетку при значимой боли ближайшие 2 - 3 дня !
Удачи Вам !