Помогите найти истину в вопросе, пожалуйста

История длинною в полтора года. Переболела ковидом полтора года назад. Через две недели у меня онемели пальцы и часть стопы на левой ноге- я сделала мрт гм с контрастом. Там выявили множественные очаги и один активный в теменной доле размером 25 мм.Доктор который делал мрт напугал рассеянным склерозом и что срочно нужно ложиться в больницу. Я с перепугу легла в больницу, меня прокапали солумедролом 5 дней, капельницы которого я очень тяжело перенесла-пошли аллергии, раздуло нижнюю часть лица и т.д.Пожалела тысячу раз что легла. через полгода повторила мрт в другом месте - выявили те же неактивные множественные очаги и тот же очаг который был активным тогда опять был активным, но он уже был 2,5 мм (или был и ранее,но врач первый не поставил запятую в числах?) + два новых неактивных. Врач сказал, что тот что активный- вообще не очаг, а сосуд (что в первый раз его другой доктор неверно истолковал и ошибочно обозначил очагом) и в заключении обозначил его именно вероятным сосудом. Также в течении этого полугода также выяснилось что у меня есть остеохондроз и проблемы с кровообращением (синдром рейно) и нога вероятно немела из-за этого. Еще через полгода я опять сделала мрт с контрастом ( третье по счету) - там тот же горящий очаг 2,5 мм ( сосуд?)и множественные неактивные. P.s. Глазные нервы и дно в норме, все невралгические исследования в норме, чувствую себя в норме, все анализы в норме.Васкулиты, волчанки, герпесы и пр. - отрицательные по анализам крови. Вопрос- что это может быть?неврологи говорят что поставить рс не могут ибо нет клинических проявлений и первое проявление уже сомнительно изза остеохондроза и синдрома рейно. Другие -говорят что нужно срочно начинать лечение питрс и тд. Все неоднозначно и я в полном замешательстве уже больше года. Кроме рс что это может быть? Может ли если это очаг, то даже после терапии гореть полтора года в принципе? Могут ли те неактивные очаги быть врожденными или следствием перенесенного ковида? Какие есть варианты? Больной рс себя не ощущаю. Причем, при том количестве очагов которые нашли (более 10) у меня уже должны были быть невралгические проблемы, но их не было.(врачи удивляются этому)

Дарья,здравствуйте.
Приложите протоколы МРТ и желательно снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, прикрепила фото последнего исследования

Дарья,по данным МРТ есть данные в пользу рассеянного склероза.То,что нет клинических проявлений-это хорошо. Я советую вам найти хорошего специалиста,который специализируется на рассеянном склерозе.В крупных городах есть кабинет рассеянного склероза или центр.

Здравствуйте!Прикрепите пожалуйста обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна, прикрепила последний снимок мрт

Полностью описание ,такие снимки только надо смотреть на негатоскопе

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна, загрузила все три заключения мрт
Первая фото- самое последнее, вторая-предыдущая,третья-самое первое мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна, первое и последнее мрт делал один и тот же врач в одной и той же клинике-и сравнивал свое исследование (последнее) со своим (самым первым, не беря расчет то что сделано было после). Спросила почему не берет в расчет мое последнее на тот момент исследование- сказал, что не его работа и будет сравнивать исключительно с тем, что делал он ранее(т.е. с самым первым).

Да посмотрела ,мрт соответствует диагнозу рассеянный склероз ,очаги могут быть и неактивные Невролог вас смотрел ,по неврологическому осмотру всё нормально ?Можно провести Анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину ,а также зрительные вызванные потенциалы В любом городе есть центр демиелинизирующих заболеваний ,можно обратиться туда, и проведут вам данные обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна, невралгический осмотр был и не единожды- все в норме. Также в норме по зрительным потенциалам.Ликвор не делала, так как опасаюсь немного данной процедуры

Это хорошо что неврологический осмотр в порядке ,значит активности процесса нет ,самый эффективный метод считается анализ ликвора ,остаётся только контролировать ваши жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нонна, а что касается активного очага? Это очаг или все же сосуд? И вообще может ли очаг больше года «гореть»?

Принятый ответ

Похоже сосуд ,так как нет других Проявлений очагов ,если увеличивается в размере то да