Консультация невролога /

Помогите найти истину в вопросе, пожалуйста — вопрос №813652

История длинною в полтора года. Переболела ковидом полтора года назад. Через две недели у меня онемели пальцы и часть стопы на левой ноге- я сделала мрт гм с контрастом. Там выявили множественные очаги и один активный в теменной доле размером 25 мм.Доктор который делал мрт напугал рассеянным склерозом и что срочно нужно ложиться в больницу. Я с перепугу легла в больницу, меня прокапали солумедролом 5 дней, капельницы которого я очень тяжело перенесла-пошли аллергии, раздуло нижнюю часть лица и т.д.Пожалела тысячу раз что легла. через полгода повторила мрт в другом месте - выявили те же неактивные множественные очаги и тот же очаг который был активным тогда опять был активным, но он уже был 2,5 мм (или был и ранее,но врач первый не поставил запятую в числах?) + два новых неактивных. Врач сказал, что тот что активный- вообще не очаг, а сосуд (что в первый раз его другой доктор неверно истолковал и ошибочно обозначил очагом) и в заключении обозначил его именно вероятным сосудом.
Также в течении этого полугода также выяснилось что у меня есть остеохондроз и проблемы с кровообращением (синдром рейно) и нога вероятно немела из-за этого.
Еще через полгода я опять сделала мрт с контрастом ( третье по счету) - там тот же горящий очаг 2,5 мм ( сосуд?)и множественные неактивные.

P.s. Глазные нервы и дно в норме, все невралгические исследования в норме, чувствую себя в норме, все анализы в норме.Васкулиты, волчанки, герпесы и пр. - отрицательные по анализам крови.

Вопрос- что это может быть?неврологи говорят что поставить рс не могут ибо нет клинических проявлений и первое проявление уже сомнительно изза остеохондроза и синдрома рейно.
Другие -говорят что нужно срочно начинать лечение питрс и тд.

Все неоднозначно и я в полном замешательстве уже больше года.

Кроме рс что это может быть? Может ли если это очаг, то даже после терапии гореть полтора года в принципе?
Могут ли те неактивные очаги быть врожденными или следствием перенесенного ковида? Какие есть варианты?
Больной рс себя не ощущаю. Причем, при том количестве очагов которые нашли (более 10) у меня уже должны были быть невралгические проблемы, но их не было.(врачи удивляются этому)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дарья,здравствуйте.
Приложите протоколы МРТ и желательно снимки.
Клиент
Ирина, прикрепила фото последнего исследования

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дарья,по данным МРТ есть данные в пользу рассеянного склероза.То,что нет клинических проявлений-это хорошо. Я советую вам найти хорошего специалиста,который специализируется на рассеянном склерозе.В крупных городах есть кабинет рассеянного склероза или центр.
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите пожалуйста обследования
Клиент
Нонна, прикрепила последний снимок мрт
Невролог
Полностью описание ,такие снимки только надо смотреть на негатоскопе
Клиент
Нонна, загрузила все три заключения мрт
Первая фото- самое последнее, вторая-предыдущая,третья-самое первое мрт
Клиент
Нонна, первое и последнее мрт делал один и тот же врач в одной и той же клинике-и сравнивал свое исследование (последнее) со своим (самым первым, не беря расчет то что сделано было после). Спросила почему не берет в расчет мое последнее на тот момент исследование- сказал, что не его работа и будет сравнивать исключительно с тем, что делал он ранее(т.е. с самым первым).
Невролог
Да посмотрела ,мрт соответствует диагнозу рассеянный склероз ,очаги могут быть и неактивные Невролог вас смотрел ,по неврологическому осмотру всё нормально ?Можно провести Анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину ,а также зрительные вызванные потенциалы В любом городе есть центр демиелинизирующих заболеваний ,можно обратиться туда, и проведут вам данные обследования
Клиент
Нонна, невралгический осмотр был и не единожды- все в норме. Также в норме по зрительным потенциалам.Ликвор не делала, так как опасаюсь немного данной процедуры
Невролог
Это хорошо что неврологический осмотр в порядке ,значит активности процесса нет ,самый эффективный метод считается анализ ликвора ,остаётся только контролировать ваши жалобы
Клиент
Нонна, а что касается активного очага? Это очаг или все же сосуд? И вообще может ли очаг больше года «гореть»?
Невролог
Похоже сосуд ,так как нет других Проявлений очагов ,если увеличивается в размере то да